切糕究竟多少钱一斤

为什么都说切糕比黄金还贵了... 为什么都说切糕比黄金还贵了 展开
 我来答
社会民生小助手小伸
高粉答主

2021-08-05 · 繁杂信息太多,你要学会辨别
知道小有建树答主
回答量:951
采纳率:100%
帮助的人:18.2万
展开全部

截至到2020年,根据百度百科数据显示新疆切糕18元/斤,36元/公斤。

切糕是由核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料制成的,成本要比一般的糖果高一些。不算低的原料成本,以及并不简单的制作流程使得切糕的价格偏贵。其次是切糕的密度极大,一般商店中切糕都是以几十克或一百多克的包装零售。

就核桃玛仁糖系列产品来说,选用80%的核桃仁含量,以及纯天然玉米、葡萄、鸡蛋等原料,使核桃具有较高的药用价值。核桃仁干含有蛋白质、脂肪油、粗纤维、钙、铁、胡萝卜素、维生素C等;吃0.25公斤核桃仁相当于喝4.5公斤牛奶或吃2.5公斤鸡蛋。

新疆切糕的历史背景:

切糕的历史悠久,早在丝绸之路时期,新疆是国内外商队往来的重要交通枢纽,也是非常重要的粮食供应站。因为商家都是长途旅行的,携带的食品必须能够长期保存,便于携带,而且必须富含人体所必需的各种营养素、氨基酸和维生素C等微量元素

否则,如果人长途跋涉,就会像达伽玛和麦哲伦远洋船队上的水手那样,是会得坏血病而死。而切糕所具备的易保存、易携带和高营养的特点正满足了往返于商道上的人们的需求。

小妍同学长痘痘
推荐于2020-12-11 · TA获得超过246个赞
知道答主
回答量:51
采纳率:0%
帮助的人:33.3万
展开全部
十几块钱的事。【新浪微博:岳阳公安警事发布一条警情通报,称处理了一起街边因买卖切糕引起的纠纷,“损坏核桃仁糖果约16万”。】一车切糕就要16万元。网友们一片哗然。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
孤竹的风
2012-12-05
知道答主
回答量:55
采纳率:0%
帮助的人:23.3万
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式