光明小学买了8张桌子和16张椅子,一共花费1200元,一张椅子50元,求每张桌子多少

光明小学买了8张桌子和16张术椅子。一共费1200元,一张椅子50元,求每张桌子多少元?(用方程解)... 光明小学买了8张桌子和16张术椅子。一共费1200元,一张椅子50元,求每张桌子多少元?(用方程解) 展开
 我来答
天悦8N
2021-07-15 · TA获得超过494个赞
知道小有建树答主
回答量:3083
采纳率:4%
帮助的人:105万
展开全部
光明小学买了八张桌子和16张椅子,一共花费了1200元。一张椅子50元,那么桌子每张多少元?一张椅子是50元买了16张椅子,那么就是16×50等于800。然后一共花费1200,那么买桌子一共花掉了1200,减去800等于400块。桌子买了巴掌那么每张桌子就是400,除以8等于50元。
风雨答人

2021-07-15 · TA获得超过4.7万个赞
知道大有可为答主
回答量:6.5万
采纳率:96%
帮助的人:1774万
展开全部
设每张桌子x元
8x+16*50=1200
x=50
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友644f26f

2021-07-15 · TA获得超过441个赞
知道小有建树答主
回答量:1430
采纳率:88%
帮助的人:53.4万
展开全部
解:根据题意列出综合算式并计算如下:
(1200一50Ⅹ16)÷8
=(1200一800)÷8
=400÷8
=50元
答:每张桌子50元钱。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
weiliuna841224
2021-07-16 · TA获得超过597个赞
知道小有建树答主
回答量:786
采纳率:83%
帮助的人:22.9万
展开全部
解题方法:
1、一张椅子50元,16张椅子需要花费:50×16=800元
2、8张桌子花费:1200-800=400元
3、每张桌子花费:400÷8=50元
答:每张一桌子花费50元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
华中一统

2021-07-15 · TA获得超过1075个赞
知道大有可为答主
回答量:4231
采纳率:97%
帮助的人:144万
展开全部
解:
椅子总价=单价×数量
=50×l6=800(元)
桌子总价=1200-800=400(元)
桌子单价=总价÷数量
=400÷8=50(元/张)
答:每张桌子50元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(8)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式