
光明小学买了8张桌子和16张椅子,一共花费1200元,一张椅子50元,求每张桌子多少
光明小学买了8张桌子和16张术椅子。一共费1200元,一张椅子50元,求每张桌子多少元?(用方程解)...
光明小学买了8张桌子和16张术椅子。一共费1200元,一张椅子50元,求每张桌子多少元?(用方程解)
展开
10个回答
展开全部
光明小学买了八张桌子和16张椅子,一共花费了1200元。一张椅子50元,那么桌子每张多少元?一张椅子是50元买了16张椅子,那么就是16×50等于800。然后一共花费1200,那么买桌子一共花掉了1200,减去800等于400块。桌子买了巴掌那么每张桌子就是400,除以8等于50元。
展开全部
设每张桌子x元
8x+16*50=1200
x=50
8x+16*50=1200
x=50
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:根据题意列出综合算式并计算如下:
(1200一50Ⅹ16)÷8
=(1200一800)÷8
=400÷8
=50元
答:每张桌子50元钱。
(1200一50Ⅹ16)÷8
=(1200一800)÷8
=400÷8
=50元
答:每张桌子50元钱。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解题方法:
1、一张椅子50元,16张椅子需要花费:50×16=800元
2、8张桌子花费:1200-800=400元
3、每张桌子花费:400÷8=50元
答:每张一桌子花费50元。
1、一张椅子50元,16张椅子需要花费:50×16=800元
2、8张桌子花费:1200-800=400元
3、每张桌子花费:400÷8=50元
答:每张一桌子花费50元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:
椅子总价=单价×数量
=50×l6=800(元)
桌子总价=1200-800=400(元)
桌子单价=总价÷数量
=400÷8=50(元/张)
答:每张桌子50元。
椅子总价=单价×数量
=50×l6=800(元)
桌子总价=1200-800=400(元)
桌子单价=总价÷数量
=400÷8=50(元/张)
答:每张桌子50元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询