关于纳税基础实务的题目
某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂与A厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料55000元,A厂收取加工费20000元,卷烟厂收回烟丝直接出售,烟丝适用的消费税税率为30%1对于该...
某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂与A厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料55000元,A厂收取加工费20000元,卷烟厂收回烟丝直接出售,烟丝适用的消费税税率为30%
1对于该业务,以下说法正确的有() A.卷烟厂是消费税的纳税人B.卷烟厂是消费税的代收代缴义务人C.A厂是消费税的纳税人D.A厂是消费税的代收代缴义务人2卷烟厂收回烟丝后的销售行为() A.不用交纳增值税B.需要交纳增值税C.不用交纳消费税D.不用交纳消费税3该委托加工业务应纳消费税税额为()元 A.8571B.22500C.23571D.321434委托方支付应纳消费税的账务处理正确的是() A.借:委托加工物资 贷:应交税费—应交消费税B.借:应交税费—应交消费税 贷:银行存款C.借:委托加工物资 贷:银行存款D.借:委托加工物资 贷:原材料
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1对于该业务,以下说法正确的有() A.卷烟厂是消费税的纳税人B.卷烟厂是消费税的代收代缴义务人C.A厂是消费税的纳税人D.A厂是消费税的代收代缴义务人2卷烟厂收回烟丝后的销售行为() A.不用交纳增值税B.需要交纳增值税C.不用交纳消费税D.不用交纳消费税3该委托加工业务应纳消费税税额为()元 A.8571B.22500C.23571D.321434委托方支付应纳消费税的账务处理正确的是() A.借:委托加工物资 贷:应交税费—应交消费税B.借:应交税费—应交消费税 贷:银行存款C.借:委托加工物资 贷:银行存款D.借:委托加工物资 贷:原材料
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1、选择 D
由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托加工的应税消费品收回后直接用于销售的,在销售时不再交纳消费税
2、选择BCD
(CD一样的!)委托加工应税消费品收回直接销售,不征收消费税,因此不必进行消费税会计处理。
3、这里没有算出答案! (我觉得我算的结果没有错误) 消费税额=(55000+20000)÷(1-30%)×30%=32142.8571
委托加工的烟丝,按受托方的同类烟丝的销售价格计算纳税,没有同类烟丝销售价格的,按组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
4、C 由受托方代收代缴消费税,收回后直接出售的,直接计入成本。
由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托加工的应税消费品收回后直接用于销售的,在销售时不再交纳消费税
2、选择BCD
(CD一样的!)委托加工应税消费品收回直接销售,不征收消费税,因此不必进行消费税会计处理。
3、这里没有算出答案! (我觉得我算的结果没有错误) 消费税额=(55000+20000)÷(1-30%)×30%=32142.8571
委托加工的烟丝,按受托方的同类烟丝的销售价格计算纳税,没有同类烟丝销售价格的,按组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
4、C 由受托方代收代缴消费税,收回后直接出售的,直接计入成本。
追问
1跟4应该错了。
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