1个人买了2.5千克苹果和2千克橘子,共花去9.6元,每千克苹果比每千克橘子贵0.6元,两种水果的单价是多少?

一刻永远523
高粉答主

2012-12-09 · 说的都是干货,快来关注
知道顶级答主
回答量:4.7万
采纳率:87%
帮助的人:2.2亿
展开全部
苹果单价=(9.6-2.5×0.6)÷(2.5+2)+0.6=2.4元/千克
橘子单价=2.4-0.6=1.8元
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)
刘向阳盼盼
2012-12-09 · TA获得超过15.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.2万
采纳率:58%
帮助的人:2.2亿
展开全部
(9.6 - 0.6×2.5)÷(2.5 +2)
= 8.1 ÷ 4.5
= 1.8 元 橘子

1.8 +0.6 = 2.4 元 苹果
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
章梓轩0
2012-12-09
知道答主
回答量:14
采纳率:0%
帮助的人:1.9万
展开全部
解;设橘子每千克x元,则苹果每千克(x+0.6)元
2x+(x+0.6)*2.5=9.6
x=1.8∴x+0.6=1.8+0.6=2.4元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
箫语joe
2012-12-09 · TA获得超过784个赞
知道答主
回答量:149
采纳率:0%
帮助的人:28.6万
展开全部
苹果2.4元、、橘子1.8元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式