
物理题,初二上
一条小船在静水中速度为5m/s,若该小船在流速为3m/s的江面逆流行驶,在过一桥时掉了一木箱,10分钟后又回头去寻找.1.从回头开始过多少s后船到达箱子落水地?2.船顺水...
一条小船在静水中速度为5m/s,若该小船在流速为3m/s的江面逆流行驶,在过一桥时掉了一木箱,10分钟后又回头去寻找.
1.从回头开始过多少s后船到达箱子落水地?
2.船顺水航行多少s后找到该木箱?
我算的是150s 510s别的同学算的是150s 600s
详细过程!!!!!!!!!谢谢 展开
1.从回头开始过多少s后船到达箱子落水地?
2.船顺水航行多少s后找到该木箱?
我算的是150s 510s别的同学算的是150s 600s
详细过程!!!!!!!!!谢谢 展开
8个回答
展开全部
(1) 5m/s-3m/s=2m/s
10*60=600s
s=vt=2m/s*600s=1200m
t=s/v=1200m/(5m/s+3m/s)=150s
(2)相对速度 5m/s-3m/s=2m/s
t=s/v=1200m/2m/s=600s
主要是相对速度
10*60=600s
s=vt=2m/s*600s=1200m
t=s/v=1200m/(5m/s+3m/s)=150s
(2)相对速度 5m/s-3m/s=2m/s
t=s/v=1200m/2m/s=600s
主要是相对速度
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
落水10S距离:5*(10*60)
船顺水航行多少s后找到该木箱时间:船与木箱相对速度5m/s(重点理解)
答案 5*(10*60)/5=600S
船顺水航行多少s后找到该木箱时间:船与木箱相对速度5m/s(重点理解)
答案 5*(10*60)/5=600S
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询