
求助'着急
3个回答
展开全部
亲,这可是初中数学————————割————————割————
1.这就是个二元一次方程问题,设定价为X,住房率为Y,随便选题中3组数据带入aX^2+bX+C=Y,可以得出
一个二元一次方程,然后即去求最大值吧,要注意最大值不是要在住房率不能超过百分百的情况下,如果不太清楚,可以画个抛物线图把定义域和值域标出来看一下
2.2005年:(((((1200/2+1000)/2+1000)/2+1000)/2+1000)/2+1000)=1975(在计算过程中,永远是一千以内的数加上个一千,你自己算一下就明白了)
又上式就可以看出,是不会超过2000的,你也可以吧那个式子化简一下,更明了!
1.这就是个二元一次方程问题,设定价为X,住房率为Y,随便选题中3组数据带入aX^2+bX+C=Y,可以得出
一个二元一次方程,然后即去求最大值吧,要注意最大值不是要在住房率不能超过百分百的情况下,如果不太清楚,可以画个抛物线图把定义域和值域标出来看一下
2.2005年:(((((1200/2+1000)/2+1000)/2+1000)/2+1000)/2+1000)=1975(在计算过程中,永远是一千以内的数加上个一千,你自己算一下就明白了)
又上式就可以看出,是不会超过2000的,你也可以吧那个式子化简一下,更明了!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1:
假设住房率y和房价x成线性关系,即y=kx+b,总收入设为z,则z=150*y*x
当x=160时,y=0.55;当x=140时,y=0.65;当x=120是,y=0.75;当x=100时,y=0.85.
带入以上四组数据,的k=-1/200,b=1.35
所以y=-0.005x+1.35
z=150(-0.005x*x+1,35x)
两边求导得,z*=150(-0.01x+1.35),
令z*=0,得x=135
2:
第一问:
2001年
最多有(1200+1000)=2200人
年底有(1200+1000)/2=1100人
2002年
最多有1100+1000=2100人
年底有(1100+1000)/2=1050人
2003年
最多有1050+1000=2050人
年底有2050/2=1025人
2004年
最多有1025+1000=2025人
年底有2025/2=1013人
2005年
最多有1013+1000=2013人
年底有2013/2=1007人
第二问:
设今年距2000年为x年
2000年的病人为1200=1000+200=1000+t,t=200
从2000年开始,每年增加1000人,又有一般人痊愈
即1000+t+1000中有一半人痊愈,即剩下1000+t/2人
同理接下来的一年剩下1000+(t/2)/2=1000+t/(2*2)
由此可知第x年有1000+t/2^x人
则明年对多有200+t/2^(x+1) > 2000
所以这种说法是正确的
假设住房率y和房价x成线性关系,即y=kx+b,总收入设为z,则z=150*y*x
当x=160时,y=0.55;当x=140时,y=0.65;当x=120是,y=0.75;当x=100时,y=0.85.
带入以上四组数据,的k=-1/200,b=1.35
所以y=-0.005x+1.35
z=150(-0.005x*x+1,35x)
两边求导得,z*=150(-0.01x+1.35),
令z*=0,得x=135
2:
第一问:
2001年
最多有(1200+1000)=2200人
年底有(1200+1000)/2=1100人
2002年
最多有1100+1000=2100人
年底有(1100+1000)/2=1050人
2003年
最多有1050+1000=2050人
年底有2050/2=1025人
2004年
最多有1025+1000=2025人
年底有2025/2=1013人
2005年
最多有1013+1000=2013人
年底有2013/2=1007人
第二问:
设今年距2000年为x年
2000年的病人为1200=1000+200=1000+t,t=200
从2000年开始,每年增加1000人,又有一般人痊愈
即1000+t+1000中有一半人痊愈,即剩下1000+t/2人
同理接下来的一年剩下1000+(t/2)/2=1000+t/(2*2)
由此可知第x年有1000+t/2^x人
则明年对多有200+t/2^(x+1) > 2000
所以这种说法是正确的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
不会
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询