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2.甲公司2009年实现利润总额500万元,从2008年起适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支l0万元,国债利息收入30万元,甲... 2.甲公司2009年实现利润总额500万元,从2008年起适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支l0万元,国债利息收入30万元,甲公司年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为25万元,当年提取了产品质量担保费l5万元,当年支付了6万元的产品质量担保费。甲公司2009年净利润为(  )万元。
A.121.25   B.125 C.330     D.378.75
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小结巴虫
2012-12-19 · TA获得超过9217个赞
知道大有可为答主
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选:D
应交所得税为:500+5+10-30+34=519*25%=129.75
递延所得税资产为:25+15-6=34*255=8.5
所得税费用为:129。75-8。5=121.25
净利润为:500-121。75=378.75
百度网友252a675ce
推荐于2021-01-06 · TA获得超过5093个赞
知道大有可为答主
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D
当年递延所得税资产借方发生额=(15-6)×25%=2.25(万元)
当年应交所得税额=(500+5+10-30+15-6)×25%=123.5(万元)
当年所得税费用=123.5-2.25=121.25(万元)
当年净利润=500-121.25=378.75(万元)
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金贤萱
2012-12-19 · TA获得超过629个赞
知道小有建树答主
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选D哦
09年(1)当期应交所得税额=(500+5+10-30+15-6)×25%=123.5(万元)
(2) 当期递延所得税==(15-6)×25%=2.25(万元)
(3) 净利润=当年实现利润总额-所得税费用=500-(123.5-2.25)=378.75(万元)
所得税费用包括当期和递延所得税两部分
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