
求 财税高手 ,在线等答案 考试啊 大哥们 大婶们 快一点~~~~
月初在产品成本的直接材料、直接人工、制造费用、合计,分别是9000,4500,8700,本月生产费用的直接材料、直接人工、制造费用,分别是19800,6840,11880...
月初在产品成本的直接材料、直接人工、制造费用、合计,分别是9000,4500,8700,本月生产费用的直接材料、直接人工、制造费用,分别是19800,6840,11880二者的直接材料、直接人工、制造费用、合计的和分别是:28800,11340,20580。甲产品本月完工450件,月末在产品数量为150件,在产品完工程度均为50%。完工产品定额耗用量为15千克。定额工时为12小时。要求:采用定额比例法分配计算本月甲产品的完工产品成本和月末在产品成本。
展开
1个回答
展开全部
直接材料分配率:
28800/(450*15+150*15*50%)=3.66
直接人本分配率:
11340/(450*12+150*12*50%)=1.8
制造费用分配率:
20580/(450*12+150*12*50%)=3.27
在产品的直接材料成本:150*15*50%*3.66=4117.5 元
在产品的直接人工成本:150*12*50%*1.8=1620 元
在产品的制造费用:150*12*50%*3.27=2943 元
在产品总成本:4117.5+1620+2943=8680.5 元
完工产品直接材料成本:450*15*3.66=24705 元
完工产品直接人工成本:450*12*1.8=9720 元
完工产品制造费用:450*12*3.27=17658 元
完工产品总成本:24705+9720+17658=52089 元
28800/(450*15+150*15*50%)=3.66
直接人本分配率:
11340/(450*12+150*12*50%)=1.8
制造费用分配率:
20580/(450*12+150*12*50%)=3.27
在产品的直接材料成本:150*15*50%*3.66=4117.5 元
在产品的直接人工成本:150*12*50%*1.8=1620 元
在产品的制造费用:150*12*50%*3.27=2943 元
在产品总成本:4117.5+1620+2943=8680.5 元
完工产品直接材料成本:450*15*3.66=24705 元
完工产品直接人工成本:450*12*1.8=9720 元
完工产品制造费用:450*12*3.27=17658 元
完工产品总成本:24705+9720+17658=52089 元
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询