帮忙做点逻辑题~~急急急
“有些学生是党员"和“所有的学生都是党员”的对当关系是什么 ?
“有人没去过长城"和“有人去过长城”的对当关系是什么 ?。
二、运用相关推理规则,判断下列推理是否正确,并说明理由。
1.水银是液体,有的液体是导电的,所以,水银是导电的(三段论的基本规则)
2.如果小明去参加辩论比赛,他就不能来上课,小明没来上课,所以,他一定去参加辩论比赛了(复合命题的推理规则)
三、运用逻辑思维的基本规则解答下列问题
有甲乙丙丁四个嫌疑犯,甲说“案犯是丙”,乙说“丁是罪犯”,丙说“如果是我做的案,那么丁是主犯”,丁说“不是我做的案”,请问:如果四人中只有一人说假话,那么是谁做的案,谁说的假话,请说明理由。 展开
一、
根据逻辑学基本定义,可知:
“有些学生是党员"和“所有的学生都是党员”的对当关系是差等关系(全称肯定和特称肯定的关系)。
“有人没去过长城"和“有人去过长城”的对当关系是下反对关系(特称肯定和特称否定)。
你这里的(1)(2)是什么?没看懂,所以没办法帮你判断真假。
二、
1、 三段论推理规则:(断定三段论是否有效的标准)
1、在一个三段论中只能有三个词项。
2、中项在前提中至少要周延一次。
3、前提中不周延的项,在结论中不得周延。
4、两个否定前提不能必然的推出结论。
5、当且仅当前提中有一个否定命题,则结论为否定命题。
6.两特称前提不能必然得出结论。
7.前提中有一特称,则结论必为特称。
关于词项的周延性,有如下结论:
全称命题的主项都是周延的;
特称命题的主项都是不周延的
肯定命题的谓项都是不周延的;
否定命题的谓项都是周延的;
根据词项的周延性可知,题干的“液体”,也就是中项,是肯定命题的谓项和特称命题的主项,在这里都不周延,因此违反了规则2——因此犯了“中项两次不周延”的逻辑错误。推理不正确。
2、充分条件假言命题“若p,则q”,推理规则:肯定前件可以肯定后件;否定前件不能否定后件;肯定后件不能肯定前件,否定后件可以否定前件
很明显这是肯定后件。所以肯定后件不能肯定前件,因此推理不正确。
三、突破口在“乙”“丁”,很明显乙丁两人说法矛盾。根据逻辑学知识:互为矛盾关系两者必有一真一假。所以乙丁两人中必有一个说假话。
又题干“四人中只有一人说假话”,因此剩下“甲”“丙”两人必然都是真的。所以丙是案犯,丁也是案犯。
所以,丁说假话。至于甲、乙是否案犯,在这里是无法判定的。
乙说“丁是罪犯”,
丙说“如果是我做的案,那么丁是主犯”,
丁说“不是我做的案”,
乙和丁所所的话相矛盾 二者 之中有一个人在说谎
只有一个人说慌 那么
甲说的是真话 作案的是丙
丙说的也是真话 作案的主犯是丁
所以说谎的是丁