某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下

某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球... 某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班现需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).问
(1)档购买乒乓球多少时,两种优惠办法付款一样?
(2)若购买15盒乒乓球时,你打算去哪家商店购买?为什么?
(3)若要购买30盒乒乓球时,你打算去哪家商店购买?为什么?
展开
 我来答
yesorno88
2012-12-26 · TA获得超过301个赞
知道小有建树答主
回答量:146
采纳率:100%
帮助的人:49.2万
展开全部
第一问:
设购买乒乓球X盒时,两种办法付款一样,列出发下方程:
150+5(X-5)=(150+5X)90%
解方程:X=20(盒)
第二问:
在甲店购买15盒需要付款:150+10X5=200元
在乙店购买15盒需要付款:(150+15X5)90%=202.5元
所以在甲店买便宜。
第三问:
在甲店购买30盒需要付款:150+25X5=275元
在乙店购买30盒需要付款:(150+30X5)90%=270元
所以在乙店买便宜。
绿荫
2024-12-26 广告
作为上海绿荫膜结构有限公司的工作人员,气膜乒乓球馆每平米的造价受多种因素影响,包括膜材的选择、结构设计、施工复杂度以及地区成本等。一般而言,气膜乒乓球馆一平米的造价在**400至800元**之间,具体价格还需根据项目的具体需求、规格及当地市... 点击进入详情页
本回答由绿荫提供
mg1vs9
2012-12-25
知道答主
回答量:12
采纳率:0%
帮助的人:5.7万
展开全部
当然是买九折的'因为你球拍就买五个'所以才送五条五元的球'而且你买若干条球'当然是九折划算
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式