请教各位如何编辑下面题目的会计分录。 50
要求对H公厂12月份发生的下列经济业务编制会计分录:1.2日,将所持下月初到期的应收甲公司商业汇票向银行申请贴现,该票据面值50万元、不带息,贴现额488000元已存入H...
要求对H公厂12月份发生的下列经济业务编制会计分录:
1.2日,将所持下月初到期的应收甲公司商业汇票向银行申请贴现,该票据面值50万元、不带息,贴现额488000元已存入H公司存款户。
2、5日,开出转账支票,向希望工程捐款50000元
3、将本年度实现的净利润700万元结转至利润分配账户。
4、14日,以现金支付职工王刚生活困难补助800元。
5、16日,出售一项专利权、收入15万元已存入银行。该项专利权账面价值8万元、未计提减值准备;营业税率5%。
6、20日,长期股权投资采用成本法核算。根据被投资方公布的本年度利润分配初步方案,本年度公司的股权投资应收现金股利15万元。
7、26日,结转固定资产清理净损失5000元。
8、26日,用现金发放离退休人员离退休费15000元。
9、预提短期借款利息5000元
10、30日,确认坏账损失150000元(坏账核算采用备抵法)。
11、企业对本月生产领用的低值易耗品800元采用一次推销法.
12、公司将一批资产的电线用于本企业在建工程,该批电线的成本价20000元,市价23000元,增值税税率17%。
13、向证券公司划出资金20万元,准备购买股票
14.分配工资费用15000元,其中销售人员工资10000元,管理人员工资5000元。
15.出售作为短期投资的股票一批,收入45000元,支付有关费用200元,假设股票帐面成本30000元。
16.销售商品一批,价款400000元,增值税68000元。上月已预收货款300000元,余款尚未收到。该批商品成本为250000元。 展开
1.2日,将所持下月初到期的应收甲公司商业汇票向银行申请贴现,该票据面值50万元、不带息,贴现额488000元已存入H公司存款户。
2、5日,开出转账支票,向希望工程捐款50000元
3、将本年度实现的净利润700万元结转至利润分配账户。
4、14日,以现金支付职工王刚生活困难补助800元。
5、16日,出售一项专利权、收入15万元已存入银行。该项专利权账面价值8万元、未计提减值准备;营业税率5%。
6、20日,长期股权投资采用成本法核算。根据被投资方公布的本年度利润分配初步方案,本年度公司的股权投资应收现金股利15万元。
7、26日,结转固定资产清理净损失5000元。
8、26日,用现金发放离退休人员离退休费15000元。
9、预提短期借款利息5000元
10、30日,确认坏账损失150000元(坏账核算采用备抵法)。
11、企业对本月生产领用的低值易耗品800元采用一次推销法.
12、公司将一批资产的电线用于本企业在建工程,该批电线的成本价20000元,市价23000元,增值税税率17%。
13、向证券公司划出资金20万元,准备购买股票
14.分配工资费用15000元,其中销售人员工资10000元,管理人员工资5000元。
15.出售作为短期投资的股票一批,收入45000元,支付有关费用200元,假设股票帐面成本30000元。
16.销售商品一批,价款400000元,增值税68000元。上月已预收货款300000元,余款尚未收到。该批商品成本为250000元。 展开
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1.2日,将所持下月初到期的应收甲公司商业汇票向银行申请贴现,该票据面值50万元、不带息,贴现额488000元已存入H公司存款户。
借:银行存款 488000
财务费用 12000
贷:应收票据 500000
2、5日,开出转账支票,向希望工程捐款50000元
借:营业外支出 50000
贷:银行存款 50000
3、将本年度实现的净利润700万元结转至利润分配账户。
借:本年利润 700万
贷:利润分配--未分配利润 700万
4、14日,以现金支付职工王刚生活困难补助800元。
借:管理费用--福利费 800
贷:库存现金 800
5、16日,出售一项专利权、收入15万元已存入银行。该项专利权账面价值8万元、未计提减值准备;营业税率5%。
借:银行存款 150000
贷:无形资产 80000
营业外收入 62500
应交税费--应交营业税 150000*5%=7500
6、20日,长期股权投资采用成本法核算。根据被投资方公布的本年度利润分配初步方案,本年度公司的股权投资应收现金股利15万元。
借:应收股利 15万
贷:投资收益 15万
7、26日,结转固定资产清理净损失5000元。
借:营业外支出 5000
贷:固定资产清理 5000
8、26日,用现金发放离退休人员离退休费15000元。
借:管理费用--离退休支出 15000
贷:库存现金 15000
9、预提短期借款利息5000元
借:财务费用 5000
贷:应付利息 5000
10、30日,确认坏账损失150000元(坏账核算采用备抵法)。
借:坏账准备 150000
贷:应收账款 150000
11、企业对本月生产领用的低值易耗品800元采用一次推销法.
借:管理费用--低值易耗品摊销费800
贷:低值易耗品800
12、公司将一批资产的电线用于本企业在建工程,该批电线的成本价20000元,市价23000元,增值税税率17%。
借:在建工程 26910
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)23000*17%=3910
其他业务收入 23000
借:主营业务成本 20000
贷:原材料 20000
13、向证券公司划出资金20万元,准备购买股票
借:其他货币资金--存出保证金 20万
贷:银行存款 20万
14.分配工资费用15000元,其中销售人员工资10000元,管理人员工资5000元。
借:销售费用 10000
管理费用 5000
贷:应付职工薪酬 15000
15.出售作为短期投资的股票一批,收入45000元,支付有关费用200元,假设股票帐面成本30000元。
借:银行存款 44800
贷:交易性金融资产 30000
投资收益 14800
16.销售商品一批,价款400000元,增值税68000元。上月已预收货款300000元,余款尚未收到。该批商品成本为250000元。
借:应收账款 468000
贷:主营业务收入 400000
应交税费--应交增值税(销项税额)68000
借:主营业务成本 300000
贷:库存商品 300000
借:银行存款 488000
财务费用 12000
贷:应收票据 500000
2、5日,开出转账支票,向希望工程捐款50000元
借:营业外支出 50000
贷:银行存款 50000
3、将本年度实现的净利润700万元结转至利润分配账户。
借:本年利润 700万
贷:利润分配--未分配利润 700万
4、14日,以现金支付职工王刚生活困难补助800元。
借:管理费用--福利费 800
贷:库存现金 800
5、16日,出售一项专利权、收入15万元已存入银行。该项专利权账面价值8万元、未计提减值准备;营业税率5%。
借:银行存款 150000
贷:无形资产 80000
营业外收入 62500
应交税费--应交营业税 150000*5%=7500
6、20日,长期股权投资采用成本法核算。根据被投资方公布的本年度利润分配初步方案,本年度公司的股权投资应收现金股利15万元。
借:应收股利 15万
贷:投资收益 15万
7、26日,结转固定资产清理净损失5000元。
借:营业外支出 5000
贷:固定资产清理 5000
8、26日,用现金发放离退休人员离退休费15000元。
借:管理费用--离退休支出 15000
贷:库存现金 15000
9、预提短期借款利息5000元
借:财务费用 5000
贷:应付利息 5000
10、30日,确认坏账损失150000元(坏账核算采用备抵法)。
借:坏账准备 150000
贷:应收账款 150000
11、企业对本月生产领用的低值易耗品800元采用一次推销法.
借:管理费用--低值易耗品摊销费800
贷:低值易耗品800
12、公司将一批资产的电线用于本企业在建工程,该批电线的成本价20000元,市价23000元,增值税税率17%。
借:在建工程 26910
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)23000*17%=3910
其他业务收入 23000
借:主营业务成本 20000
贷:原材料 20000
13、向证券公司划出资金20万元,准备购买股票
借:其他货币资金--存出保证金 20万
贷:银行存款 20万
14.分配工资费用15000元,其中销售人员工资10000元,管理人员工资5000元。
借:销售费用 10000
管理费用 5000
贷:应付职工薪酬 15000
15.出售作为短期投资的股票一批,收入45000元,支付有关费用200元,假设股票帐面成本30000元。
借:银行存款 44800
贷:交易性金融资产 30000
投资收益 14800
16.销售商品一批,价款400000元,增值税68000元。上月已预收货款300000元,余款尚未收到。该批商品成本为250000元。
借:应收账款 468000
贷:主营业务收入 400000
应交税费--应交增值税(销项税额)68000
借:主营业务成本 300000
贷:库存商品 300000
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