
一个220V800W的电炉。正常工作时的电阻丝的电阻有多大
4个回答
展开全部
R=U*U/p
U=200V
P=800WR=50欧姆
正常工作时是热态电阻:所以电阻是50*1.08=54欧姆,冷态电阻50欧姆。1.08是温度修正系数。
U=200V
P=800WR=50欧姆
正常工作时是热态电阻:所以电阻是50*1.08=54欧姆,冷态电阻50欧姆。1.08是温度修正系数。

2024-11-26 广告
直流电阻器是上海速雷电力仪器有限公司生产的重要产品之一。该产品具有高精度、高稳定性和良好的线性特性,广泛应用于电力系统、电子测量及工业自动化等领域。直流电阻器采用优质合金材料制造,经过精密的工艺处理,确保了其长期使用的可靠性和准确性。我们生...
点击进入详情页
本回答由上海速雷电力仪器提供
展开全部
P=UI=U^2/R得R=U^2/P=(220V)^2/800w=60.5欧
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
由W=Pt=UIt 可得P=UI 那么P=U^2/R
变换后可得R=U^2/P=(220V)^2/800w=60.5欧
变换后可得R=U^2/P=(220V)^2/800w=60.5欧
来自:求助得到的回答
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
电阻丝的电阻r=电压u²/功率p=220×220÷800=60.5欧姆
一个"220v
800w"的电炉,正常工作时电阻丝的电阻是60.5欧姆
一个"220v
800w"的电炉,正常工作时电阻丝的电阻是60.5欧姆
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询