在20m处,以初速度vo=10m/s水平抛出一个钢球 g=10m/s2

求钢球经多长时间落地钢球落地时飞出多远钢球落地时速度大小是多少?速度方向与竖直方向夹角的正切值是多大过程谢谢... 求钢球经多长时间落地
钢球落地时飞出多远
钢球落地时速度大小是多少?速度方向与竖直方向夹角的正切值是多大
过程
谢谢
展开
tzredhat
2012-12-30 · TA获得超过3万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.1万
采纳率:85%
帮助的人:5869万
展开全部
1、落地时间h=gt^2/2,则t=sqrt(2h/g)=2s
2、落地时飞出距离=v0t=10*2=20m
3、竖直方向速度v'=gt=20m/s,则合速度是sqrt(v0^2+v'^2)=10sqrt(5)m/s
tanα=v0/v'=0.5

【俊狼猎英】团队为您解答
cjc0528
2012-12-30
知道答主
回答量:54
采纳率:0%
帮助的人:10.2万
展开全部
(1):1/2gt^2=20--->t=2s
(2):L=V0*t=10*2=20m
(3):V1=gt=20m/s
V=(V0^2+V1^2)^(1/2)=10*5^(1/2)
tana=10/20=0.5
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式