
将5.6克生铁放入一定量的稀硫酸中,恰好完全反应,生成0.18克氢气,求参加反应的硫酸质量
3个回答
展开全部
Fe+H2SO4====FeSO4+H2(气体符号)
56 98 152 2
5.6g x 解得:x=0.2g
只生成了0.18gH2,所以说Fe是过量的,应该按生成H2的量来计算参加反应的硫酸质量
Fe+H2SO4====FeSO4+H2(气体符号)
56 98 152 2
y 0.18g 解得:y=8.82g
答:参加反应的硫酸为8.82g。
希望对你有所帮助!
56 98 152 2
5.6g x 解得:x=0.2g
只生成了0.18gH2,所以说Fe是过量的,应该按生成H2的量来计算参加反应的硫酸质量
Fe+H2SO4====FeSO4+H2(气体符号)
56 98 152 2
y 0.18g 解得:y=8.82g
答:参加反应的硫酸为8.82g。
希望对你有所帮助!
来自:求助得到的回答
展开全部
Fe+H2SO4=H2+FeSO4
0.1 MOL 0.1mol=0.2g
0.18克氢气,酸少
Fe+H2SO4=H2+FeSO4
0.09mol
n硫酸=0.09mol
m硫酸=0.09*98=8.82g
0.1 MOL 0.1mol=0.2g
0.18克氢气,酸少
Fe+H2SO4=H2+FeSO4
0.09mol
n硫酸=0.09mol
m硫酸=0.09*98=8.82g
追问
将5.6克生铁放入一定量的稀硫酸中,恰好完全反应,生成0.18克氢气,求参加反应的硫酸质量
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
98 2
X 0.18
X=8.82g
98 2
X 0.18
X=8.82g
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询