请问大家两道关于逻辑推理的题目,我自己看了解释也不太明白,希望各位师兄师姐们能帮助我一下`万分感谢~`
题目一:学校“献爱心活动‘捐赠小组忽然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的某一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;...
题目一:学校“献爱心活动‘捐赠小组忽然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的某一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐”。最后经过详细核查证实四个人中只有一个人说的真话。
根据以上已知条件,请判断下列那项为真?
A 赵说的是真话,是孙捐的 B 李说的是真话,是赵捐的
C 钱说的是真话,是李捐的 D 孙说的是真话,是钱捐的
题目二:在英语四级考试中,陈文的分数比朱利低,但是比李强的分数高,宋颖的分数比朱利和李强的分数低;王平的分数比宋颖的高,但是比朱利的低。
如果以上陈述为真,根据下列那项能够推出张明的分数比陈文的分数低? ( )
A 陈文的分数和王平的分数一样高
B 王平的分数和张明的分数一样高
C 张明的分数比宋颖的高,但比王平的分数低
D 王平的分数比张明的高,但比李强的分数低
PS:希望大家能帮助我把详细步骤写一下,解释以下~`万分感谢~`` 展开
根据以上已知条件,请判断下列那项为真?
A 赵说的是真话,是孙捐的 B 李说的是真话,是赵捐的
C 钱说的是真话,是李捐的 D 孙说的是真话,是钱捐的
题目二:在英语四级考试中,陈文的分数比朱利低,但是比李强的分数高,宋颖的分数比朱利和李强的分数低;王平的分数比宋颖的高,但是比朱利的低。
如果以上陈述为真,根据下列那项能够推出张明的分数比陈文的分数低? ( )
A 陈文的分数和王平的分数一样高
B 王平的分数和张明的分数一样高
C 张明的分数比宋颖的高,但比王平的分数低
D 王平的分数比张明的高,但比李强的分数低
PS:希望大家能帮助我把详细步骤写一下,解释以下~`万分感谢~`` 展开
4个回答
展开全部
题目一 四人中一真三假 因为钱和李的话矛盾 所以这两人中一真一假
其余两人为假 所以款是赵捐的
题目二 由已知得 朱利>陈文>李强>宋颖 王平在朱和宋之间
其余两人为假 所以款是赵捐的
题目二 由已知得 朱利>陈文>李强>宋颖 王平在朱和宋之间
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
题目一 款是赵捐的.题目二朱利>陈文>李强>宋颖 王平在朱和宋之间.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
第1...B
第2...C
题目一:学校“献爱心活动‘捐赠小组忽然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的某一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐”。最后经过详细核查证实四个人中只有一个人说的真话。
根据以上已知条件,请判断下列那项为真?
A 赵说的是真话,是孙捐的 B 李说的是真话,是赵捐的
C 钱说的是真话,是李捐的 D 孙说的是真话,是钱捐的
假设赵说的是真的.不是我捐的.那么钱说是李捐的就是错的.但李说我没有捐.那么就有2句真话.所以赵不是说的真话.
假设钱说的是真话.那么赵说不是我捐的也正确.所以钱说的也不是真话.
假设孙说的是真的.是钱捐的.那么赵说的又是真话.所以孙说的也不是真话.
只有可能是李说真话.所以...B..钱是赵捐的
题目二:在英语四级考试中,陈文的分数比朱利低,但是比李强的分数高,宋颖的分数比朱利和李强的分数低;王平的分数比宋颖的高,但是比朱利的低。
如果以上陈述为真,根据下列那项能够推出张明的分数比陈文的分数低? ( )
A 陈文的分数和王平的分数一样高
B 王平的分数和张明的分数一样高
C 张明的分数比宋颖的高,但比王平的分数低
D 王平的分数比张明的高,但比李强的分数低
先知陈文比朱利底.比李强高.那么朱利>陈文>李强...在知宋颖比朱利和李强分数底.那么朱利>李强>宋颖.王平比宋颖高.比朱利底...朱利>王平>宋颖.
整的来说.朱利>陈文>李强>宋颖..王平比朱利底.比宋颖高.和陈文或者李强一样...A.陈文和王平一样.并不可以证明张明比陈文底.
B,王平和张明一样.但不知道王平是否比陈文底.所以也不知道张明比陈文底.
C...张明比宋颖高.比王平底.那么假设王平和陈文一样.C则可以证明张明比陈文分数底..
D..王平比张明高.比李强底.假设王平比李强分数底.那么王平和宋颖一样.但王平比宋颖高.所以王平会比李强高和陈文一样...
整的排列...朱利>陈文=王平>李强>张明>宋颖...
难以想象...一个女的竟然是最后一名#76...
第2...C
题目一:学校“献爱心活动‘捐赠小组忽然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的某一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐”。最后经过详细核查证实四个人中只有一个人说的真话。
根据以上已知条件,请判断下列那项为真?
A 赵说的是真话,是孙捐的 B 李说的是真话,是赵捐的
C 钱说的是真话,是李捐的 D 孙说的是真话,是钱捐的
假设赵说的是真的.不是我捐的.那么钱说是李捐的就是错的.但李说我没有捐.那么就有2句真话.所以赵不是说的真话.
假设钱说的是真话.那么赵说不是我捐的也正确.所以钱说的也不是真话.
假设孙说的是真的.是钱捐的.那么赵说的又是真话.所以孙说的也不是真话.
只有可能是李说真话.所以...B..钱是赵捐的
题目二:在英语四级考试中,陈文的分数比朱利低,但是比李强的分数高,宋颖的分数比朱利和李强的分数低;王平的分数比宋颖的高,但是比朱利的低。
如果以上陈述为真,根据下列那项能够推出张明的分数比陈文的分数低? ( )
A 陈文的分数和王平的分数一样高
B 王平的分数和张明的分数一样高
C 张明的分数比宋颖的高,但比王平的分数低
D 王平的分数比张明的高,但比李强的分数低
先知陈文比朱利底.比李强高.那么朱利>陈文>李强...在知宋颖比朱利和李强分数底.那么朱利>李强>宋颖.王平比宋颖高.比朱利底...朱利>王平>宋颖.
整的来说.朱利>陈文>李强>宋颖..王平比朱利底.比宋颖高.和陈文或者李强一样...A.陈文和王平一样.并不可以证明张明比陈文底.
B,王平和张明一样.但不知道王平是否比陈文底.所以也不知道张明比陈文底.
C...张明比宋颖高.比王平底.那么假设王平和陈文一样.C则可以证明张明比陈文分数底..
D..王平比张明高.比李强底.假设王平比李强分数底.那么王平和宋颖一样.但王平比宋颖高.所以王平会比李强高和陈文一样...
整的排列...朱利>陈文=王平>李强>张明>宋颖...
难以想象...一个女的竟然是最后一名#76...
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询