某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年2月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;
经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业2月份应缴纳的增值税为()。应纳增值税=158...
经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业2月份应缴纳的增值税为( )。
应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元)
我想问的是:2009年2月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;这里面的钱不用扣支付增值税么?为什么? 展开
应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元)
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该企业2月份应缴纳的增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850=-1245.73元<0,2月份不用交税,留下的1245.73元没有减完,可以留下个月抵减。
经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额5850元可以全额抵减应交增值税,而不是抵扣17%的增值税。
小规模纳税人适用3%的征收率,是不能抵扣进项税(这是《增值税条例》的规定)。
经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额5850元可以全额抵减应交增值税,而不是抵扣17%的增值税。
小规模纳税人适用3%的征收率,是不能抵扣进项税(这是《增值税条例》的规定)。
追问
那这个120000元呢?
追答
支付金额120000元是进货成本啊,与计算增值税没有关系。
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小规模纳税人,不允许抵扣进项税款,直接用含税销售收入 除以 1+征收率3% 再乘以 征收率3%,就是应纳税额,而经主管税务机关核准购进的税控收款机,因为是税务机关为提高征管效率、降低纳税成本发行的,因此其税款准予减除。
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因为你单位是小规模纳税人,应纳增值税=应税收入*3%,不在抵扣进项税额。
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