企业所得税的计算 10
2009年某企业销售收入1000万元,其他业务收入120万元,收到捐赠20万,销售成本400万,销售费用70万,管理费用20万(其中研发专利支出10万元),营业外支出5万...
2009年某企业销售收入1000万元,其他业务收入120万元,收到捐赠20万,销售成本400万,销售费用70万,管理费用20万(其中研发专利支出10万元),营业外支出5万元(其中工商部门罚款1万元),增值税缴纳180万元,营业税50万元,消费税60万元,城建税及教育费附加29万,从国内联营单位获得税后利润74万,联营单位所得税税率为15%,2008年亏损30万。
问收入总额、准予税前扣除总额、利润总额、应纳税所得额
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企业出海规划师
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企业所得税是怎么算的?
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会计确认营业收入总额=1000+120+20=1140
投资收益=74(居民企业间符合条件的分回的股息红利投资收益经备案后可以免税,在此假设已完成备案)
利润总额=1140+74-(400-70-20-5-50-60-29)=1048(增值税180,属于价外税,不影响企业利润)
税法确认收入总额=1000+120+20+74=1214
准予税前扣除总额=400+70+20+(5-1工商罚款)+(50+60+29)+10*50%(研发支出加计扣除)=638(假设无其他调整项目,但这种情况不符合实际,至少业务招待费是需要调整的,由于题目未告知数据,只能当做没有)弥补以前年度亏损=30应纳税所得额=1214-638-74-30=472普通企业:应纳税所得税额=472*25%=118高新技术企业:应纳税所得税额=472*15%=70.8
投资收益=74(居民企业间符合条件的分回的股息红利投资收益经备案后可以免税,在此假设已完成备案)
利润总额=1140+74-(400-70-20-5-50-60-29)=1048(增值税180,属于价外税,不影响企业利润)
税法确认收入总额=1000+120+20+74=1214
准予税前扣除总额=400+70+20+(5-1工商罚款)+(50+60+29)+10*50%(研发支出加计扣除)=638(假设无其他调整项目,但这种情况不符合实际,至少业务招待费是需要调整的,由于题目未告知数据,只能当做没有)弥补以前年度亏损=30应纳税所得额=1214-638-74-30=472普通企业:应纳税所得税额=472*25%=118高新技术企业:应纳税所得税额=472*15%=70.8
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收入总额=1000+120+20=1140万元
扣除总额=400+70+20+5+50+60+29=634万元
税前利润总额=1140-634+74=580万元
纳税调整情况如下:
(1)研发专利支出10万元,加计扣除50%,调减应纳税所得5万元;
(2)工商罚款属于行政罚款,不允许税前列支,调增应纳税所得1万元;
准许税前扣除总额=634+5-1=638万元
从联营企业分回的权益性投资收入74万免税,
应纳税所得额=1140-638-74-30=398万元
应纳所得税额=398×25%=99.5万元
扣除总额=400+70+20+5+50+60+29=634万元
税前利润总额=1140-634+74=580万元
纳税调整情况如下:
(1)研发专利支出10万元,加计扣除50%,调减应纳税所得5万元;
(2)工商罚款属于行政罚款,不允许税前列支,调增应纳税所得1万元;
准许税前扣除总额=634+5-1=638万元
从联营企业分回的权益性投资收入74万免税,
应纳税所得额=1140-638-74-30=398万元
应纳所得税额=398×25%=99.5万元
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