某中学为了表彰在书法比赛中成绩突出的学生,购买了钢笔 30 支,毛笔 45 支,共用了1755元,其

某中学为了表彰在书法比赛中成绩突出的学生,购买了钢笔30支,毛笔45支,共用了1755元,其中每支毛笔比钢笔贵4元.(1)求钢笔和毛笔的单价各为多少元?2... 某中学为了表彰在书法比赛中成绩突出的学生,购买了钢笔 30 支,毛笔 45 支,共用了 1755 元,其中每支毛笔比钢笔贵 4 元. (1)求钢笔和毛笔的单价各为多少元?2①学校仍需要购买上面的两种笔共105支每种笔的单价不变陈老师做完预算后向财务处王老师说“我这次买这两种笔需支领2447元”王老师算了一下说“如果你用这些钱只买这两种笔那么帐肯定算错了”请你用学过的方程知识解释王老师为什么说他用这些钱只买这两种笔的帐算错了 ②陈老师突然想起所做的预算中还包括校长让他买的一支签字笔如果签字笔的单价为小于10元的整数请通过计算直接写出签字笔的单价可能为 元 急 展开
 我来答
牛气冲天3219
2013-01-06 · TA获得超过560个赞
知道答主
回答量:20
采纳率:0%
帮助的人:10.6万
展开全部
(1)解:设钢笔单价为x元,毛笔单价为(x+4)元
根据题意得出方程30x+45(x+4)=1755
解得x=21
毛笔单价=x+4=21+4=25(元)
(2)设要买X根钢笔,(105-x)根毛笔
根据题意得出方程 21x+25(105-x)=2447
解得 x=44.5
不存在0.5只钢笔
所以他算错了
(3)签字笔9元

辛苦手打 给分.....
追问
第二题答案不对吧,我算的和你不一样
追答

第二问没错   好像第三问错了

这是我找到的答案  需要网址吗

百度网友21bbc48
2019-02-17
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:806
展开全部
第一问 X=21
第二问 X=44.5 形式错了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友b1b45ea
2019-02-10
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:1615
展开全部
其实我也不知道
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
惊魂号
2013-01-08 · TA获得超过181个赞
知道答主
回答量:142
采纳率:0%
帮助的人:91.2万
展开全部
zhidao or bu zhidao?

man, i'm bu zhidao
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
baby季檬
2013-01-07
知道答主
回答量:5
采纳率:0%
帮助的人:7681
展开全部
wo bu zhi dao
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 4条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式