某企业一固定资产原值为500万元,预计使用年限5年
1.某企业一固定资产原值为500万元,预计使用年限5年,预计净残值率4%。请用年数总和法计算该固定资产每一年折旧额。2.某公司2007年度取得主营业务收入2000万元,其...
1.某企业一固定资产原值为500万元,预计使用年限5年,预计净残值率4%。请用年数总和法计算该固定资产每一年折旧额。
2.某公司2007年度取得主营业务收入2 000万元,其他业务收入1 000万元,投资收益480万元,营业外收入100万元;发生主营业务成本1 200万元,营业税金及附加100万元,其他业务成本600万元,销售费用160万元,管理费用100万元,财务费用40万元,营业外支出80万元。该公司所得税率25%,无需要纳税调整的事项。要求:根据以上资料计算该企业2007年度营业利润、利润总额、应交所得税和净利润。 展开
2.某公司2007年度取得主营业务收入2 000万元,其他业务收入1 000万元,投资收益480万元,营业外收入100万元;发生主营业务成本1 200万元,营业税金及附加100万元,其他业务成本600万元,销售费用160万元,管理费用100万元,财务费用40万元,营业外支出80万元。该公司所得税率25%,无需要纳税调整的事项。要求:根据以上资料计算该企业2007年度营业利润、利润总额、应交所得税和净利润。 展开
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1.某企业一固定资产原值为500万元,预计使用年限5年,预计净残值率4%。请用年数总和法计算该固定资产每一年折旧额。
总折旧金额=固定资产原值-残值=500-500*4%=480万元
年数总和=1+2+3+4+5=15年
首年折旧金额=480*5/15=160万元
次年折旧金额=480*4/15=128万元
第三年折旧金额=480*3/15=96万元
第四年折旧金额=480*2/15=64万元
第四年折旧金额=480*1/15=32万元
2.某公司2007年度取得主营业务收入2 000万元,其他业务收入1 000万元,投资收益480万元,营业外收入100万元;发生主营业务成本1 200万元,营业税金及附加100万元,其他业务成本600万元,销售费用160万元,管理费用100万元,财务费用40万元,营业外支出80万元。该公司所得税率25%,无需要纳税调整的事项。
要求:根据以上资料计算该企业2007年度营业利润、利润总额、应交所得税和净利润。
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损益)+投资收益(-投资损失)
=2000+1000+480-1200-100-600-160-100-40=1280万元
利润总额=营业利润+营业外收入营业外支出=1280+100-80=1300万元
应交所得税=利润总额*所得税税率=1300*25%=325万元
净利润=利润总额-应交所得税=1300-325=975万元
总折旧金额=固定资产原值-残值=500-500*4%=480万元
年数总和=1+2+3+4+5=15年
首年折旧金额=480*5/15=160万元
次年折旧金额=480*4/15=128万元
第三年折旧金额=480*3/15=96万元
第四年折旧金额=480*2/15=64万元
第四年折旧金额=480*1/15=32万元
2.某公司2007年度取得主营业务收入2 000万元,其他业务收入1 000万元,投资收益480万元,营业外收入100万元;发生主营业务成本1 200万元,营业税金及附加100万元,其他业务成本600万元,销售费用160万元,管理费用100万元,财务费用40万元,营业外支出80万元。该公司所得税率25%,无需要纳税调整的事项。
要求:根据以上资料计算该企业2007年度营业利润、利润总额、应交所得税和净利润。
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损益)+投资收益(-投资损失)
=2000+1000+480-1200-100-600-160-100-40=1280万元
利润总额=营业利润+营业外收入营业外支出=1280+100-80=1300万元
应交所得税=利润总额*所得税税率=1300*25%=325万元
净利润=利润总额-应交所得税=1300-325=975万元
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