编制经济业务会计分录
东方公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。该公司生产经营A产品,A产品的单位售价为500元(不含税),单位成本为350元。2009年3月份该公司的交易或事项有:1...
东方公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。该公司生产经营A产品,A产品的单位售价为500元(不含税),单位成本为350元。2009年3月份该公司的交易或事项有:1.向本市某商场销售A产品60台,价税款收妥存入银行 2.按合同规定销售给外地某单位A产品80台,产品已发出,价税款尚未收到 3.以银行存款支付A产品广告费5000元 4.支付当月短期借款借款利息费用2000元 5.支付业务招待费等管理费用5800元 6.以银行存款支付公益性捐赠款1500元 7.当月确认的所得税费用和应交所得税为1675元,所得税当即以银行存款缴纳。不考虑其他因素。
请根据以上事项编辑经济业务的会计分录! 展开
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1.借:固定资产--机器32000,\x0d\x0a贷:实收资本--国家资本32000\x0d\x0a2.借:短期借款20000,\x0d\x0a贷:银行存款20000\x0d\x0a3.借:在途物资23030,\x0d\x0a贷:银行存款23030\x0d\x0a4.借:原材料19800,\x0d\x0a 借:应交税费--增值税(进)3230,\x0d\x0a 贷:在途物资23030\x0d\x0a5.借:生产成本24120,\x0d\x0a借:制造费用4000,\x0d\x0a借:管理费用2000\x0d\x0a贷:原材料30210
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根据经济业务,编制相应会计分录:会计分录记帐原则:“有借必有贷,借贷必相等”
记帐原理:资产类账户和费用类账户的增加记在借方,减少记在贷方;负债、所有者权益、收入类账户增加记在贷方,减少记在借方,登记增加的方向也是余额的方向(收入、费用没有余额)。
会计分录登记方法:
1、确定会计科目。
2、确定科目性质。
3、确定增减情况。
4、确定借贷方向。
5、确定金额。
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会计分录编制注意事项:
1、涉及的账户,分析经济业务涉及到哪些账户发生变化;
2、账户的性质,分析涉及的这些账户的性质,即它们各属于哪些会计要素,位于会计等式的左边还是右边;
3、增减变化情况,分析确定这些账户是增加了还是减少了,增减金额是数量;
4、记账方向,根据账户的性质及其增减变化情况,确定分别记入账户的借方或贷方;
5、根据会计分录的格式要求,编制完整的会计分录。
参考资料来源:百度百科—会计分录
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概念:会计分录简称分录,它是指按照复式记账的要求,对每项经济业务列示出应借、应贷账户名称及其金额的一种记录。
会计分录的编制步骤
(1)确定涉及到哪些账户,是增加还是减少;
(2)确定记入账户的借方还是贷方;
(3)根据“有借必有贷,借贷必相等”检验。
常规经济业务会计分录的编制
(一)筹资业务
资产=负债+所有者权益
[分录]甲企业收到投资人张三900 000元的货币资金投资,该款项已存入企业银行账户。
借:银行存款 900 000
贷:实收资本——张三 900 000
1.接受投资的基本分录
借:资产类账户(银行存款、原材料、固定资产、无形资产)
贷:实收资本——投资人
2.借方变化
——接受原材料、设备类的固定资产时需考虑增值税
借:原材料、固定资产 60
应交税费——应交增值税(进项税额) 10.2
贷:实收资本——投资人 70.2(含税)
3.贷方变化——出资额大于享有份额
借:资产类账户(银行存款、原材料、固定资产、无形资产) 50
贷:实收资本——投资人 40
资本公积 10
[分录]甲企业于设立时收到乙公司作为资本投入的不需要安装的机器设备一台,合同约定该机器设备的价值为200万元,增值税进项税额为34万元。经约定甲公司接受乙公司的投入资本为210万元,合同约定的固定资产价值与公允价值相符。
借:固定资产 200
应交税费——应交增值税(进项税额) 34
贷:实收资本——乙公司 210
资本公积 24
(二)供应过程业务
[分录]甲企业购入不需要安装的设备一台,取得增值税专用发票标明价款为200 000元,增值税为 34 000元,运杂费为3 000元,全部款项已用银行存款支付。
支付款项:200 000+34 000+3 000=237 000
固定资产成本:200 000+3 000=203 000
[分录]甲企业向A公司购入甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款100 000元,增值税17 000元,另发生运杂费2 000元。货款、税金及运杂费均由银行存款支付,该材料已验收入库。
支付价款= 100 000+17 000 + 2 000=119 000
原材料成本= 100 000 + 2 000 = 102 000
采购分录总结:
借:原材料 10.2
应交税费——应交增值税(进项税额) 1.7
贷:银行存款 11.9
(1)借方变化
货款已付,而材料未入库,记入“在途物资”
(2)贷方变化
材料入库,货款尚未支付,记入“应付账款”;
材料入库,开出商业汇票,记入“应付票据”;
材料入库,款已预付,记入“预付账款”;
开出银行汇票,记入“其他货币资金”。
[分录]甲企业向B公司购入乙材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款50 000元,增值税 8 500元,材料尚未到达,款项已由银行存款支付。
借:在途物资——B公司 50 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 8 500
贷:银行存款 58 500
上述乙材料到达企业,并已验收入库。
借:原材料——乙材料 50 000
贷:在途物资——B公司 50 000
[分录]甲企业向 A公司购入甲材料,收到A公司开出的增值税专用发票上注明的价款为80 000元,增值税为13 600元,货款及增值税均未支付,材料已验收入库。
借:原材料——甲材料 80 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13 600
贷:应付账款——A公司 93 600
企业签发转账支票一张,金额 93 600元,用以偿还向A公司购入的甲材料款。
借:应付账款——A公司 93 600
贷:银行存款 93 600
(三)生产业务
甲企业月末结算本月应付职工工资40 000元,其中:
生产工人工资 27 500元;
车间管理人员工资5 000元;
行政管理人员工资 7 500元。
生产工人工资按A、B两种产品的生产工时比例进行分配。
A产品工时 2 400小时,B产品工时2 600小时。
工资分配率=27 500÷(2 400+2 600)=5.5
A产品应分配工资= 2 400×5.5=13 200(元)
B产品应分配工资= 2 600×5.5=14 300(元)
借:生产成本——A产品 13 200
——B产品 14 300
制造费用 5 000
管理费用 7 500
贷:应付职工薪酬——职工工资 40 000
产品完工(结转完工产品成本)
[分录13]甲企业本月生产的 A产品 5 000件,于月末全部制造完工,并已验收入库,结转A产品实际成本165 634元。
借:库存商品——A产品 165 634
贷:生产成本——A产品 165 634
(四)销售业务
[分录]甲企业向C公司销售A产品800件,单价300元;按17计算应交增值税,货款及增值税已全部收回,存入银行;产品单位成本200元。
A产品实现的销售收入=300×800=240 000(元)
增值税销项税额= 240 000×17 = 40 800(元)
银行存款= 240 000+240 000×17 = 280 800
(1)确认收入
借:银行存款 280 800
贷:主营业务收入——A产品 240 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 40 800
(2)结转成本
借:主营业务成本——A产品 160 000
贷:库存商品——A产品 160 000
变化:
(1)确认收入
借:银行存款/应收账款/应收票据 280 800
贷:主营业务收入——A产品 240 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 40 800
(2)结转成本
借:主营业务成本——A产品 160 000
贷:库存商品——A产品 160 000
[分录]甲企业用银行存款2 000元支付A产品的搬运费。
借:销售费用 2 000
贷:银行存款 2 000
所得税费用
[分录]期末,根据甲企业的利润总额 271 100元,计算应交所得税。(假设企业的应纳税所得额等于利润总额)
借:所得税费用 67 775
贷:应交税费——应交所得税 67 775
会计分录的编制步骤
(1)确定涉及到哪些账户,是增加还是减少;
(2)确定记入账户的借方还是贷方;
(3)根据“有借必有贷,借贷必相等”检验。
常规经济业务会计分录的编制
(一)筹资业务
资产=负债+所有者权益
[分录]甲企业收到投资人张三900 000元的货币资金投资,该款项已存入企业银行账户。
借:银行存款 900 000
贷:实收资本——张三 900 000
1.接受投资的基本分录
借:资产类账户(银行存款、原材料、固定资产、无形资产)
贷:实收资本——投资人
2.借方变化
——接受原材料、设备类的固定资产时需考虑增值税
借:原材料、固定资产 60
应交税费——应交增值税(进项税额) 10.2
贷:实收资本——投资人 70.2(含税)
3.贷方变化——出资额大于享有份额
借:资产类账户(银行存款、原材料、固定资产、无形资产) 50
贷:实收资本——投资人 40
资本公积 10
[分录]甲企业于设立时收到乙公司作为资本投入的不需要安装的机器设备一台,合同约定该机器设备的价值为200万元,增值税进项税额为34万元。经约定甲公司接受乙公司的投入资本为210万元,合同约定的固定资产价值与公允价值相符。
借:固定资产 200
应交税费——应交增值税(进项税额) 34
贷:实收资本——乙公司 210
资本公积 24
(二)供应过程业务
[分录]甲企业购入不需要安装的设备一台,取得增值税专用发票标明价款为200 000元,增值税为 34 000元,运杂费为3 000元,全部款项已用银行存款支付。
支付款项:200 000+34 000+3 000=237 000
固定资产成本:200 000+3 000=203 000
[分录]甲企业向A公司购入甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款100 000元,增值税17 000元,另发生运杂费2 000元。货款、税金及运杂费均由银行存款支付,该材料已验收入库。
支付价款= 100 000+17 000 + 2 000=119 000
原材料成本= 100 000 + 2 000 = 102 000
采购分录总结:
借:原材料 10.2
应交税费——应交增值税(进项税额) 1.7
贷:银行存款 11.9
(1)借方变化
货款已付,而材料未入库,记入“在途物资”
(2)贷方变化
材料入库,货款尚未支付,记入“应付账款”;
材料入库,开出商业汇票,记入“应付票据”;
材料入库,款已预付,记入“预付账款”;
开出银行汇票,记入“其他货币资金”。
[分录]甲企业向B公司购入乙材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款50 000元,增值税 8 500元,材料尚未到达,款项已由银行存款支付。
借:在途物资——B公司 50 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 8 500
贷:银行存款 58 500
上述乙材料到达企业,并已验收入库。
借:原材料——乙材料 50 000
贷:在途物资——B公司 50 000
[分录]甲企业向 A公司购入甲材料,收到A公司开出的增值税专用发票上注明的价款为80 000元,增值税为13 600元,货款及增值税均未支付,材料已验收入库。
借:原材料——甲材料 80 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13 600
贷:应付账款——A公司 93 600
企业签发转账支票一张,金额 93 600元,用以偿还向A公司购入的甲材料款。
借:应付账款——A公司 93 600
贷:银行存款 93 600
(三)生产业务
甲企业月末结算本月应付职工工资40 000元,其中:
生产工人工资 27 500元;
车间管理人员工资5 000元;
行政管理人员工资 7 500元。
生产工人工资按A、B两种产品的生产工时比例进行分配。
A产品工时 2 400小时,B产品工时2 600小时。
工资分配率=27 500÷(2 400+2 600)=5.5
A产品应分配工资= 2 400×5.5=13 200(元)
B产品应分配工资= 2 600×5.5=14 300(元)
借:生产成本——A产品 13 200
——B产品 14 300
制造费用 5 000
管理费用 7 500
贷:应付职工薪酬——职工工资 40 000
产品完工(结转完工产品成本)
[分录13]甲企业本月生产的 A产品 5 000件,于月末全部制造完工,并已验收入库,结转A产品实际成本165 634元。
借:库存商品——A产品 165 634
贷:生产成本——A产品 165 634
(四)销售业务
[分录]甲企业向C公司销售A产品800件,单价300元;按17计算应交增值税,货款及增值税已全部收回,存入银行;产品单位成本200元。
A产品实现的销售收入=300×800=240 000(元)
增值税销项税额= 240 000×17 = 40 800(元)
银行存款= 240 000+240 000×17 = 280 800
(1)确认收入
借:银行存款 280 800
贷:主营业务收入——A产品 240 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 40 800
(2)结转成本
借:主营业务成本——A产品 160 000
贷:库存商品——A产品 160 000
变化:
(1)确认收入
借:银行存款/应收账款/应收票据 280 800
贷:主营业务收入——A产品 240 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 40 800
(2)结转成本
借:主营业务成本——A产品 160 000
贷:库存商品——A产品 160 000
[分录]甲企业用银行存款2 000元支付A产品的搬运费。
借:销售费用 2 000
贷:银行存款 2 000
所得税费用
[分录]期末,根据甲企业的利润总额 271 100元,计算应交所得税。(假设企业的应纳税所得额等于利润总额)
借:所得税费用 67 775
贷:应交税费——应交所得税 67 775
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1.向本市某商场销售A产品60台,价税款收妥存入银行
借:银行存款 35100
贷:主营业务收入60*500=30000
应交税费--应交增值税(销项税额)30000*17%=5100
借:主营业务成本 50*350=17500
贷:库存商品--A产品 17500
2.按合同规定销售给外地某单位A产品80台,产品已发出,价税款尚未收到
借:应收账款 46800
贷:主营业务收入80*500=40000
应交税费--应交增值税(销项税额)40000*17%=6800
借:主营业务成本 80*350=28000
贷:库存商品--A产品 28000
3.以银行存款支付A产品广告费5000元
借:销售费用 5000
贷:银行存款 5000
4.支付当月短期借款借款利息费用2000元
借:财务费用 2000
贷:银行存款 2000
5.支付业务招待费等管理费用5800元
借:管理费用 5800
贷:库存现金 5800
6.以银行存款支付公益性捐赠款1500元
借:营业外支出--捐赠支出 1500
贷:银行存款 1500
7.当月确认的所得税费用和应交所得税为1675元,所得税当即以银行存款缴纳。不考虑其他因素。
借:所得税费用 1675
贷:应交税费--应交所得税 1675
借:应交税费--应交所得税 1675
贷:银行存款 1675
借:银行存款 35100
贷:主营业务收入60*500=30000
应交税费--应交增值税(销项税额)30000*17%=5100
借:主营业务成本 50*350=17500
贷:库存商品--A产品 17500
2.按合同规定销售给外地某单位A产品80台,产品已发出,价税款尚未收到
借:应收账款 46800
贷:主营业务收入80*500=40000
应交税费--应交增值税(销项税额)40000*17%=6800
借:主营业务成本 80*350=28000
贷:库存商品--A产品 28000
3.以银行存款支付A产品广告费5000元
借:销售费用 5000
贷:银行存款 5000
4.支付当月短期借款借款利息费用2000元
借:财务费用 2000
贷:银行存款 2000
5.支付业务招待费等管理费用5800元
借:管理费用 5800
贷:库存现金 5800
6.以银行存款支付公益性捐赠款1500元
借:营业外支出--捐赠支出 1500
贷:银行存款 1500
7.当月确认的所得税费用和应交所得税为1675元,所得税当即以银行存款缴纳。不考虑其他因素。
借:所得税费用 1675
贷:应交税费--应交所得税 1675
借:应交税费--应交所得税 1675
贷:银行存款 1675
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2017-09-04
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1)借:银行存款 35100
贷:主营业务收入 30000
应交税费——应交增值税(销项税额) 5100
借:主营业务成本 21000
贷:库存商品 21000
2)需要根据职业判断该笔业务是否满足收入确认。若不满足收入确认条件,则借记“发出商品”28000元,贷记“库存商品”28000元,待业务满足收入确认时再确认收入结转成本。
根据本题具体情况,通过最后缴纳所得税逆推,该笔业务满足收入确认,故:
借:应收账款 46800
贷:主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6800
借:主营业务成本 28000
贷:库存商品
借:销售费用 5000 (3)
财务费用 2000 (4)
管理费用 5800 (5)
营业外支出 1500 (6)
贷:银行存款 14300
7)借:所得税费用 1675
贷:应交税费——应交所得税 1675
借:应交税费——应交所得税 1675
贷:银行存款 1675
贷:主营业务收入 30000
应交税费——应交增值税(销项税额) 5100
借:主营业务成本 21000
贷:库存商品 21000
2)需要根据职业判断该笔业务是否满足收入确认。若不满足收入确认条件,则借记“发出商品”28000元,贷记“库存商品”28000元,待业务满足收入确认时再确认收入结转成本。
根据本题具体情况,通过最后缴纳所得税逆推,该笔业务满足收入确认,故:
借:应收账款 46800
贷:主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6800
借:主营业务成本 28000
贷:库存商品
借:销售费用 5000 (3)
财务费用 2000 (4)
管理费用 5800 (5)
营业外支出 1500 (6)
贷:银行存款 14300
7)借:所得税费用 1675
贷:应交税费——应交所得税 1675
借:应交税费——应交所得税 1675
贷:银行存款 1675
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