税法计算题
2.某商场2005年10月份发生以下购销业务:(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的进项金额20万元,同时支付货物的运输费0.8万元;(2)零售商品的销售收入为120...
2.某商场 2005年10月份发生以下购销业务:
(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的进项金额 20万元,同时支付货物的运输费0.8 万元;
(2)零售商品的销售收入为120万元;
(3)将一部分购入的货物作为礼品赠送关联企业,相当于同类商品销售价格为4万元(不含增值税价格)。上述购销货物的增值税税率为17% 。
要求:计算该商场当月应纳的增值税。
1.当月进项税额= 20×17%+0.8×7% = 3.456万元
当月销项税额= 120÷(1+17%)×17%+4×17%=18.116万元
当月应交增值税=18.116—3.456=14.66万元 展开
(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的进项金额 20万元,同时支付货物的运输费0.8 万元;
(2)零售商品的销售收入为120万元;
(3)将一部分购入的货物作为礼品赠送关联企业,相当于同类商品销售价格为4万元(不含增值税价格)。上述购销货物的增值税税率为17% 。
要求:计算该商场当月应纳的增值税。
1.当月进项税额= 20×17%+0.8×7% = 3.456万元
当月销项税额= 120÷(1+17%)×17%+4×17%=18.116万元
当月应交增值税=18.116—3.456=14.66万元 展开
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进项税额:20×17%=3.4万元
销项税额:120×17%+4×17%=21.08万元
应纳增值税=21.08-3.4-0.8×7%=17.624万元
销项税额:120×17%+4×17%=21.08万元
应纳增值税=21.08-3.4-0.8×7%=17.624万元
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