税法求解
江南卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年3月发生以下业务:从农业生产者手中收购烟叶40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的烟叶从收购地直...
江南卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年3月发生以下业务:从农业生产者手中收购烟叶40吨,每吨收购价3 000元,共计支付收购价款120 000元。企业将收购的烟叶从收购地直接运往异地的某烟丝厂生产加工烟丝,烟丝加工完毕,企业收回烟丝时取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明加工费30 000元、增值税税率17%,加工的烟丝当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的烟丝对外批发售出,取得不含税销售额260 000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12 000元,取得普通发票。本月的水电费用的进项税为4 850元。
要求:核算该企业本月应纳增值税、消费税,
2.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月发生以下经济业务:
(1)10月10从收购烟叶一批,取得增值税专用发票上注明价款250 000元,增值税税率为17%元。款已支付。
(2)15日企业将购的烟叶运往红旗烟丝厂生产加工烟丝,烟丝加工完毕,企业收回烟丝时取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明加工费80 000元、增值税13 600元,加工的烟丝当地无同类产品市场价格。
(3)22日企业将收回的烟丝一半对外批发售出,取得含税销售额340 000元。另一半入库后发出生产卷烟。
(4)25日卷烟厂对外销售卷烟25标准箱,每箱250标准条。每条不含税的销售额为120元,款存银行。
要求:核算该企应纳的消费税、增值税城建税, 展开
要求:核算该企业本月应纳增值税、消费税,
2.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月发生以下经济业务:
(1)10月10从收购烟叶一批,取得增值税专用发票上注明价款250 000元,增值税税率为17%元。款已支付。
(2)15日企业将购的烟叶运往红旗烟丝厂生产加工烟丝,烟丝加工完毕,企业收回烟丝时取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明加工费80 000元、增值税13 600元,加工的烟丝当地无同类产品市场价格。
(3)22日企业将收回的烟丝一半对外批发售出,取得含税销售额340 000元。另一半入库后发出生产卷烟。
(4)25日卷烟厂对外销售卷烟25标准箱,每箱250标准条。每条不含税的销售额为120元,款存银行。
要求:核算该企应纳的消费税、增值税城建税, 展开
2个回答
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一题、1、购进烟叶: 准予抵扣的增值税进项税额=120000×13%=15 600(元)
借: 原材料 (120 000×(1-13%) 104 400
应交税费—应交增值税(进项税额) 15 600
贷:库存现金 120 000
⑵发出委托加工物资:
借: 委托加工物资 104 400
贷: 原材料 104400
⑶支付加工费用和相关税费时: 消费税组成计税价格= (104 400+30 000)/(1-30%) =213 428.57(元)
税法规定由受托方代收代缴的消费税=213428.57×30%=64028.57 应纳增值税进项税额=30 000×17%=5 100
借:委托加工物资 (64028. 57+30 000+15 000)109 028.57
应交税费—应交增值税(进项税额) 7 650(30 000×17%+15 000×17%)
贷:银行存款 116 678.57
⑷收回委托加工已税消费品直接用于销售消费税计入成本 (104 400+15 000+30 000+64 028.57 = 213 428.57
借:库存商品 213 428.57
贷:委托加工物资 213 428.57
⑸收回委托加工已税消费品直接用于销售不再缴纳消费税. 销售烟丝:
借:银行存款 304 200
贷:主营业务收入 260 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 44 200
⑹结转成本:
借:主营业务成本 213 428.57
贷:库存商品 213 428.57
⑺其它费用(运输费可以抵扣7%)
准予抵扣的增值税进项税额 =12 000*7%=840
借:销售费用 11 160
应交税费—应交增值税(进项税额) 5 690 (840+4 850)
贷:银行存款 16 850
(8)当月应纳增值税=44 200-15 600+ 2 550+5 100+840+4 850=15 260
(9)当月应纳消费税==213 428.57×30%=64028.57
二、
⑴购进烟叶:
准予抵扣的增值税进项税额=250000*17%
借:原材料 207500
应交税费—应交增值税(进项税额) 42500
贷:银行存款 250000
⑵发出委托加工物资:
借:委托加工物资 207500
贷:原材料 207500
⑶支付加工费和相关税费:
消费税组成计税价格=(207500+80000)/(1-30%)=410714.29(元)
(受托方)代收代缴的消=410714.29*30% =123214.29(元)
⑵发出委托加工物资:
借:委托加工物资 207500
贷:原材料 207500
⑶支付加工费和相关税费:
消费税组成计税价格=(207500+80000)/(1-30%)=410714.29(元)
(受托方)代收代缴的消=410714.29*30% =123214.29(元)
借:委托加工物资 61607.15
贷:银行存款 61607.15
②委托加工烟丝收回后用于连续生产应税消费品
借:应交税费—应交消费税 61607.15
贷:银行存款 61607.15
⑷收回委托加工烟丝
①直接用于销售:
借:库存商品 205357.15(61607.15+80000/2+207500/2)
贷:委托加工物资 205357.15
②用于生产连续应税消费品:
借:原材料 143750(80000/2+207500/2)
贷:委托加工物资 143750
⑸委托加工烟丝收回后一半直接用于销售,不再缴纳消费税:
借:银行存款 340000
贷:主营业务收入 290598.29
应交税费—应交增值税(销额项税) 49401.71
借:主营业务成本 205357.15
贷:库存商品 205357.15
⑹委托加工烟丝收回后领用一半用于连续生产应税消费品,最终销售计算消费税时,准予扣除领用已税烟丝的税额
借:生产成本 143750
贷:原材料 143750
借:库存商品 143750
贷:生产成本 143750
销售卷烟的应纳消费税=25*150+120*250*25*45%=340570元)
借:银行存款 877500
贷:主营业务收入 750000(25*250*120)
应交税费—应交增值税(销项税额) 127500
借:营业税金及附加 340570
贷:应交税费—应交消费税 340570
借:主营业务成本 143750
贷:库存商品 143750
该企业本期应缴纳的增值税=本期的销售税额-本期的进项税额=(127500+49401.71)-(13600+42500)=120801.71(元)
该企业本期应缴纳的消费税=340570-61607.15=278962.85(元)
借: 原材料 (120 000×(1-13%) 104 400
应交税费—应交增值税(进项税额) 15 600
贷:库存现金 120 000
⑵发出委托加工物资:
借: 委托加工物资 104 400
贷: 原材料 104400
⑶支付加工费用和相关税费时: 消费税组成计税价格= (104 400+30 000)/(1-30%) =213 428.57(元)
税法规定由受托方代收代缴的消费税=213428.57×30%=64028.57 应纳增值税进项税额=30 000×17%=5 100
借:委托加工物资 (64028. 57+30 000+15 000)109 028.57
应交税费—应交增值税(进项税额) 7 650(30 000×17%+15 000×17%)
贷:银行存款 116 678.57
⑷收回委托加工已税消费品直接用于销售消费税计入成本 (104 400+15 000+30 000+64 028.57 = 213 428.57
借:库存商品 213 428.57
贷:委托加工物资 213 428.57
⑸收回委托加工已税消费品直接用于销售不再缴纳消费税. 销售烟丝:
借:银行存款 304 200
贷:主营业务收入 260 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 44 200
⑹结转成本:
借:主营业务成本 213 428.57
贷:库存商品 213 428.57
⑺其它费用(运输费可以抵扣7%)
准予抵扣的增值税进项税额 =12 000*7%=840
借:销售费用 11 160
应交税费—应交增值税(进项税额) 5 690 (840+4 850)
贷:银行存款 16 850
(8)当月应纳增值税=44 200-15 600+ 2 550+5 100+840+4 850=15 260
(9)当月应纳消费税==213 428.57×30%=64028.57
二、
⑴购进烟叶:
准予抵扣的增值税进项税额=250000*17%
借:原材料 207500
应交税费—应交增值税(进项税额) 42500
贷:银行存款 250000
⑵发出委托加工物资:
借:委托加工物资 207500
贷:原材料 207500
⑶支付加工费和相关税费:
消费税组成计税价格=(207500+80000)/(1-30%)=410714.29(元)
(受托方)代收代缴的消=410714.29*30% =123214.29(元)
⑵发出委托加工物资:
借:委托加工物资 207500
贷:原材料 207500
⑶支付加工费和相关税费:
消费税组成计税价格=(207500+80000)/(1-30%)=410714.29(元)
(受托方)代收代缴的消=410714.29*30% =123214.29(元)
借:委托加工物资 61607.15
贷:银行存款 61607.15
②委托加工烟丝收回后用于连续生产应税消费品
借:应交税费—应交消费税 61607.15
贷:银行存款 61607.15
⑷收回委托加工烟丝
①直接用于销售:
借:库存商品 205357.15(61607.15+80000/2+207500/2)
贷:委托加工物资 205357.15
②用于生产连续应税消费品:
借:原材料 143750(80000/2+207500/2)
贷:委托加工物资 143750
⑸委托加工烟丝收回后一半直接用于销售,不再缴纳消费税:
借:银行存款 340000
贷:主营业务收入 290598.29
应交税费—应交增值税(销额项税) 49401.71
借:主营业务成本 205357.15
贷:库存商品 205357.15
⑹委托加工烟丝收回后领用一半用于连续生产应税消费品,最终销售计算消费税时,准予扣除领用已税烟丝的税额
借:生产成本 143750
贷:原材料 143750
借:库存商品 143750
贷:生产成本 143750
销售卷烟的应纳消费税=25*150+120*250*25*45%=340570元)
借:银行存款 877500
贷:主营业务收入 750000(25*250*120)
应交税费—应交增值税(销项税额) 127500
借:营业税金及附加 340570
贷:应交税费—应交消费税 340570
借:主营业务成本 143750
贷:库存商品 143750
该企业本期应缴纳的增值税=本期的销售税额-本期的进项税额=(127500+49401.71)-(13600+42500)=120801.71(元)
该企业本期应缴纳的消费税=340570-61607.15=278962.85(元)
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