
物理问题!!!!!!急!!!!!!步骤详细一点!!!!
展开全部
2、理解一下啊,第一次鸣笛时,汽车与人的距离=340×3
第二次鸣笛时,汽车与人的距离=340×2
距离差就是汽车行驶距离,两次之间历时20秒,设汽车速度为x
则20x=340×3-340×2
x=340/20=17m/s
所以,汽车速度为17m/s
3、因为水的密度为1000kg/m³
所以,水的体积=0.3/1000=3×10^-4m³
水平容积=5×10^-4m³
所以,石块体积=5×10^-4-3×10^-4=2×10^-4m³
所以石块密度=0.5/2×10^-4=2500kg/m³
第二次鸣笛时,汽车与人的距离=340×2
距离差就是汽车行驶距离,两次之间历时20秒,设汽车速度为x
则20x=340×3-340×2
x=340/20=17m/s
所以,汽车速度为17m/s
3、因为水的密度为1000kg/m³
所以,水的体积=0.3/1000=3×10^-4m³
水平容积=5×10^-4m³
所以,石块体积=5×10^-4-3×10^-4=2×10^-4m³
所以石块密度=0.5/2×10^-4=2500kg/m³
展开全部
第一题:
汽车第一次鸣笛的地方距离人:
S=340×3=1020m
人3秒听到,然后又经过20s,说明车前进了:
S'=23v
现在车离人:
S-S'=1020-23v,
声音传播这个距离用时2s,
即:340×2=1020-23v
解出:v=14.78m/s
第二题:
(1)ρ=m/v,m水=0.3kg=300g,ρ水=1g/cm3
所以:V水=m水/ρ水=300/1=300cm3
(2)瓶子的容积为:V=0.0005m3=500cm3
所以,石子的体积是:V石=500-300=200cm3
ρ石=m石/V石,m石=0.5kg=500g
ρ石=500/200=2.5g/cm3
即石头的密度是:2500kg/m3。
来自《中学物理导航》的解答。
汽车第一次鸣笛的地方距离人:
S=340×3=1020m
人3秒听到,然后又经过20s,说明车前进了:
S'=23v
现在车离人:
S-S'=1020-23v,
声音传播这个距离用时2s,
即:340×2=1020-23v
解出:v=14.78m/s
第二题:
(1)ρ=m/v,m水=0.3kg=300g,ρ水=1g/cm3
所以:V水=m水/ρ水=300/1=300cm3
(2)瓶子的容积为:V=0.0005m3=500cm3
所以,石子的体积是:V石=500-300=200cm3
ρ石=m石/V石,m石=0.5kg=500g
ρ石=500/200=2.5g/cm3
即石头的密度是:2500kg/m3。
来自《中学物理导航》的解答。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
第一次人距汽车的距离为340*3=1020(米),
第二次人距汽车的距离为340*2=680(米),
即汽车在20秒时间内走了1020-680=340米,
所以汽车的速度为:340/20=17米/秒=61.2公里/小时。.
第二次人距汽车的距离为340*2=680(米),
即汽车在20秒时间内走了1020-680=340米,
所以汽车的速度为:340/20=17米/秒=61.2公里/小时。.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询