急!!!会计上所得税费用的计算
A公司20x7年度利润表中利润总额为2000万元,该公司适用的所得税税率为25%.20X7年发生的有关交易和事项中,会计处理于税收处理存在的差别有:(1)一项管理用固定资...
A公司20x7年度利润表中利润总额为2000万元,该公司适用的所得税税率为25%.20X7年发生的有关交易和事项中,会计处理于税收处理存在的差别有:(1)一项管理用固定资产,按会计规定的折旧方法当年计提了120万元的折旧.按税法规定的折旧方法对该项固定资产当年应该计提的折旧金额为60万元.(2)向关联企业提供现金捐赠200万元.(3)应付违反环保法规定罚款100万元.(4)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备.(5)国债利息收入20万元.要求计算20x7年度当期应交所得税并作出所得税费用确认的会计分录.
国债利息收入是要扣除的吧?另外 请问所得税费用确认的会计分录怎么做? 展开
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4个回答
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(1)一项管理用固定资产,按会计规定的折旧方法当年计提了120万元的折旧.按税法规定的折旧方法对该项固定资产当年应该计提的折旧金额为60万元.
会产生递延所得税资产 (120-60)*25%=15万元
(2)向关联企业提供现金捐赠200万元.
不得税前扣除
(3)应付违反环保法规定罚款100万元.
不得税前扣除
(4)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备.
会产生递延所得税资产30*25%=7.5万元
(5)国债利息收入20万元.
不计所得税
当年度的应交所得税为:(2000+200+100-20)*25%=570万元
所得税费用确认的会计分录如下:
借:所得税费用 547.5
借:递延所得税资产 22.5
贷:应交所得税 570
会产生递延所得税资产 (120-60)*25%=15万元
(2)向关联企业提供现金捐赠200万元.
不得税前扣除
(3)应付违反环保法规定罚款100万元.
不得税前扣除
(4)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备.
会产生递延所得税资产30*25%=7.5万元
(5)国债利息收入20万元.
不计所得税
当年度的应交所得税为:(2000+200+100-20)*25%=570万元
所得税费用确认的会计分录如下:
借:所得税费用 547.5
借:递延所得税资产 22.5
贷:应交所得税 570
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应纳企业所得税=利润总额×适用税率(25%)
规定:所得税费用
贷:应交税金 - 应交所得税
结转 />借
:本年度溢利
贷:所得税费用
递给:应交税金 - 应交所得税
贷:银行存款
规定:所得税费用
贷:应交税金 - 应交所得税
结转 />借
:本年度溢利
贷:所得税费用
递给:应交税金 - 应交所得税
贷:银行存款
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:递延所得税资产差异金额* 0.25
贷:所得税费用 - 递延所得税
贷:所得税费用 - 递延所得税
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