
某商场国庆节搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元的,其中
某商场国庆节搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元的,其中500元按九折优惠,超过的部分按八折优惠,某人两次购物分别...
某商场国庆节搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元的,其中500元按九折优惠,超过的部分按八折优惠,某人两次购物分别用了134元,466元。
(1)此人两次购物其物品实际值多少元?此题要分类说明,134为什么不能算到超过200元而不足500元的部分里,466怎么样,
(2)在这次活动中他节省了多少钱?
(3)若两人将这两次的钱合起来一起购物是更节省还是亏损?说明理由. 帮个忙! 展开
(1)此人两次购物其物品实际值多少元?此题要分类说明,134为什么不能算到超过200元而不足500元的部分里,466怎么样,
(2)在这次活动中他节省了多少钱?
(3)若两人将这两次的钱合起来一起购物是更节省还是亏损?说明理由. 帮个忙! 展开
5个回答
展开全部
1. 不超过200不予优惠,所以134元时,不打折即为134元
因为500*0.9=450元,而466大于450,所以剩下的16元是打八折的,即16/0.8=20元,所以第二次不打折为500+20=520元节省了:654-466-134=54元
2. 节省了520-466=54元
3. 是更节省,因为物品原价为134+520=654元,一次消费钱数为
500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
实际两次共花费134+466=600元,所以更节省
望采纳哦
谢谢
祝亲学习更上一层楼
因为500*0.9=450元,而466大于450,所以剩下的16元是打八折的,即16/0.8=20元,所以第二次不打折为500+20=520元节省了:654-466-134=54元
2. 节省了520-466=54元
3. 是更节省,因为物品原价为134+520=654元,一次消费钱数为
500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
实际两次共花费134+466=600元,所以更节省
望采纳哦
谢谢
祝亲学习更上一层楼
展开全部
其实都不合适,优惠力度也不大,还是鼓励你多消费,不要为了优惠那几十块钱花更多的钱,除非是你真的需要!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
实际价值:134+500+(466-(500*0.9))/0.8=134+500+20=654元
节省了:654-466-134=54元
合起来购买的话只需花:500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
而分开买花了:134+466=600元
合起来购买比分开购买可节省:600-573.2=26.8元
所以合起来购买更划算。
第三问,也可以这么理解:因为第二笔消费466元的,实际金额实际上已经超过了500元,所以如果需要和在一起购买,那么第一笔的134元的金额是属于超过500元的金额,理应打八折优惠,所以肯定是合起来便宜了,便宜金额就是134打八折少的金额:134*(1-0.8)=26.8元。
节省了:654-466-134=54元
合起来购买的话只需花:500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
而分开买花了:134+466=600元
合起来购买比分开购买可节省:600-573.2=26.8元
所以合起来购买更划算。
第三问,也可以这么理解:因为第二笔消费466元的,实际金额实际上已经超过了500元,所以如果需要和在一起购买,那么第一笔的134元的金额是属于超过500元的金额,理应打八折优惠,所以肯定是合起来便宜了,便宜金额就是134打八折少的金额:134*(1-0.8)=26.8元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.134<200
没有优惠
若消费不足500,则优惠价为
500-200=300元
300×(1-10%)=270元
200+270=470元。
466小于470元,所以原价在500以内
466-200=266
266÷90%=295.5556元
295.5556+200=495.5556元
2.
295.5556-266=29.55556元
节省了29.55556元
3.肯定是更节省了,超过500了,打的折扣更多了一些。
没有优惠
若消费不足500,则优惠价为
500-200=300元
300×(1-10%)=270元
200+270=470元。
466小于470元,所以原价在500以内
466-200=266
266÷90%=295.5556元
295.5556+200=495.5556元
2.
295.5556-266=29.55556元
节省了29.55556元
3.肯定是更节省了,超过500了,打的折扣更多了一些。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:设y是购物最终花费的金额,x是购物物品实际价值。由题意得y和x的函数关系式为:y=x(ⅹ≤200)
y=0.9x(200<x≤500) y=0.8x+50(ⅹ﹥500)
(1)将y1=150和y2=405按条件代入上式(分段函数的第一、二个),解得x1=150,x2=450.故此人两次购物其物品实际值为150+450=600(元)
(2)第一次购物的150不省钱,第二次购物的405的省了450-405=45(元),因此在这次活动中他节省了45元。 (3)此人两次购物共花了 405+150=555(元),若一次购物,即将x=555代入(分段函数的第三个)得y=0.8*555+50=494<555,因此一次购物更节省,节省了61元。
y=0.9x(200<x≤500) y=0.8x+50(ⅹ﹥500)
(1)将y1=150和y2=405按条件代入上式(分段函数的第一、二个),解得x1=150,x2=450.故此人两次购物其物品实际值为150+450=600(元)
(2)第一次购物的150不省钱,第二次购物的405的省了450-405=45(元),因此在这次活动中他节省了45元。 (3)此人两次购物共花了 405+150=555(元),若一次购物,即将x=555代入(分段函数的第三个)得y=0.8*555+50=494<555,因此一次购物更节省,节省了61元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询