
学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买
学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?...
学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?
展开
2个回答
展开全部
①一个篮球的价钱: (355-281)÷(7-5), =74÷2, =37(元); ②一个足球的价钱: (281-37×5)÷3, =96÷3, =32(元); ③32×5+37×4, =160+148, =308(元) 答:买5个足球,4个篮球共花308元. |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询