
某校物理兴趣小组在实验室组装了如图1所示的装置来探究物体加速度与力、质量的关系.图中小车的质量用M表
某校物理兴趣小组在实验室组装了如图1所示的装置来探究物体加速度与力、质量的关系.图中小车的质量用M表示,钩码的质量用m表示.(1)为减小实验误差,下列说法正确的是____...
某校物理兴趣小组在实验室组装了如图1所示的装置来探究物体加速度与力、质量的关系.图中小车的质量用M表示,钩码的质量用m表示.(1)为减小实验误差,下列说法正确的是______A.用小木块垫高长木板,以平衡摩擦力 B.使小车质量M远大于钩码质量mC.使钩码质量m远大于小车质量M D.调整实验装置,使细绳与木板平行(2)该实验中所用交流电频率f=50Hz,如图2所示为实验中得到的一条纸带,在纸带上选择了标有0-5的6个记数点,相邻两个记数点间还有四个点没有画出.纸带旁并排放着带有最小刻度为毫米的刻度尺,零刻度线与0点对齐.表中d1、d2、d4、d5表示1、2、4、5各记数点到0点的距离.请将d2、d4、d5数据填入表中;小车运动的加速度是______.距 离d1d2d4d5测量值d(cm)1.20 9.60
展开
1个回答
展开全部
(1)A、为使小车所受合外力等于细线的拉力,所以必需有小车的重力沿轨道的分力等于轨道对小车的摩擦力,所以做实验时必需平衡摩擦力.故A正确;
B、以钩码作为研究对象有mg-FT=ma
以小车作为研究对象有FT=Ma
联立以上两式可得FT=
要绳子的拉力等于钩码的重力,即
=
≈mg,
则有M>>m;故B正确,C错误
D、应调整使细绳与木板平行,故D正确
故选:ABD.
(2)毫米刻度尺读数时要估读一位,故d2=3.20cm
d4=9.60cm;
d5=14.00cm;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小a=
=
=0.80m/s2
故答案为:ABD; 3.20; 9.60; 14.00; 0.80m/s2.
B、以钩码作为研究对象有mg-FT=ma
以小车作为研究对象有FT=Ma
联立以上两式可得FT=
Mmg |
m+M |
mMg |
m+M |
mg | ||
1+
|
则有M>>m;故B正确,C错误
D、应调整使细绳与木板平行,故D正确
故选:ABD.
(2)毫米刻度尺读数时要估读一位,故d2=3.20cm
d4=9.60cm;
d5=14.00cm;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小a=
d5?d3?(d3?d1) |
(2T)2 |
0.1400?0.0600?(0.0600?0.01200) |
0.22 |
故答案为:ABD; 3.20; 9.60; 14.00; 0.80m/s2.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询