进项税转出有的为什么要除以1-13%

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推荐于2019-11-03 · 说的都是干货,快来关注
知道小有建树答主
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因为农产品是计算抵扣,按含税*13%计算。一般货物都是凭票抵扣的,计入成本的价款即为增值税专用发票上的不含税金额也即计税基础

假如购买价款是X,进项就是13%X ,成本就是(1-13%)*X;

已知成本计算进项税额=(1-13%)*X /(1-13%)*13%;

然后乘以转出比例就是需要转出的进项税额。

扩展资料:

一般情况下进项税转出都是直接以毁损的价款直接乘以适用税率的,而运费和免税农产品管理不善毁损时是先除以1-税率,再乘以税率。

比如购进钢材取得增值税专用发票,注明价款为1000元,增值税税额为170元(1000*17%);则这批钢材的入账成本即为1000元,假如这批钢材因管理不善造成损失,则需要转出的进项税=1000*17%=170(元)(与之前购进时的进项税是一致的)。

而免税农产品和运费则是计算抵扣的,计入成本的价款并不是票据上注明的价款:

假如是从农业生产者手中购进的农产品,购货发票上注明的价款为1000元,税法规定购进免税农产品是可以按13%计算抵扣进项税的,则可抵扣的进项税=1000*13%=130(元),而计入成本的价款为870元(1000-130)。

假如这批农产品管理不善损失,在计算进项税转出额时就需要先将成本价还原为发票上的金额=870/(1-13%)=1000(元),然后在乘以税率13%计算进项税转出额,即为870/(1-13%)*13%=130(元)(也是与购进时的进项税一致的)。

实际上在进项税转出上处理的不同就是因为在抵扣方式上的不同,一类是凭票抵扣的,这种情况的进项税转出额=成本*税率;而另一类是计算抵扣的(仅限于免税农产品和运费),其进项税转出额=成本/(1-税率)*税率。

参考资料来源:百度百科—进项税额转出

匿名用户
推荐于2017-09-09
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针对对象不同,一个原材料,一个是农产品。
进项税额转出有两种情形:以票抵扣和计算抵扣。
1、以票抵扣的:例如购买货物取得专用发票销售额100万元,进项税额17万元,计入成本的金额是100万元,这100万元也是计算增值税的依据。所以在计算进项税额转出时,直接用100×17%即可。
2、计算抵扣,是指收购免税农产品,收购农产品计入成本的是收购金额×(1-13%),所以在得知成本的情况下计算进项税额转出时要还原为普通发票上的金额或收购金额,即成本/(1-13%)×13%。
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