
4个回答
展开全部
刘阿姨买了3千克苹果和5千克香蕉共用了24.9,张阿姨买了5千克苹果和7千克香蕉共用了37.7。
那么
买15千克苹果跟25千克香蕉就是24.9*5=124.5元
买15千克苹果跟21千克香蕉就是37.7*3=113.1元
也就是4千克香蕉是124.5-113.1=11.4元
每千克香蕉的价钱=11.4/4=2.85元
3千克苹果的价钱=24.9元-5千克香蕉的价钱=24.9-5*2.85=10.65元
每千克苹果的价钱=10.65/3=3.55元
那么
买15千克苹果跟25千克香蕉就是24.9*5=124.5元
买15千克苹果跟21千克香蕉就是37.7*3=113.1元
也就是4千克香蕉是124.5-113.1=11.4元
每千克香蕉的价钱=11.4/4=2.85元
3千克苹果的价钱=24.9元-5千克香蕉的价钱=24.9-5*2.85=10.65元
每千克苹果的价钱=10.65/3=3.55元
展开全部
1千克苹果和1千克香蕉共用(37.7-24.9)÷2=6.4 3千克苹果和3千克香蕉共用6.4×3=19.2 1千克香蕉为(24.9-19.2)÷2=2.85 1千克苹果为6.4-2.85=3.55
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
张比刘多买: 2千克(苹果+香蕉),花多了:37.7-24.9 = 12.8
所以,每买1千克(苹果+香蕉),要花: 12.8 / 2 = 6.4
每买3千克(苹果+香蕉),要花: 6.4 x 3 = 19.2
刘:3千克苹果+5千克香蕉 = 3千克(苹果+香蕉)+ 2千克香蕉 = 19.2 + 2千克香蕉 = 24.9
所以:刘 额外买的 2千克香蕉 = 24.9 - 19.2 = 5.7
答案:1千克香蕉 = 5.7 / 2 = 2.85
1千克苹果 = 6.4 - 2.85 = 3.55
所以,每买1千克(苹果+香蕉),要花: 12.8 / 2 = 6.4
每买3千克(苹果+香蕉),要花: 6.4 x 3 = 19.2
刘:3千克苹果+5千克香蕉 = 3千克(苹果+香蕉)+ 2千克香蕉 = 19.2 + 2千克香蕉 = 24.9
所以:刘 额外买的 2千克香蕉 = 24.9 - 19.2 = 5.7
答案:1千克香蕉 = 5.7 / 2 = 2.85
1千克苹果 = 6.4 - 2.85 = 3.55
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
苹果(37.7÷7-24.9÷5)÷(5/7-3/5)
=142/350÷4/35
=3.55元
香蕉(24.9-3.55×3)÷5
=13.75÷5
=2.75元
=142/350÷4/35
=3.55元
香蕉(24.9-3.55×3)÷5
=13.75÷5
=2.75元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询