计算: 5千克苹果和6千克梨共38元,9千克苹果4千克梨共48元,问苹果和梨各多少元一千克?

你我都是书友
2013-02-04 · TA获得超过5.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:1万
采纳率:75%
帮助的人:4812万
展开全部
解:设苹果1千克x元,梨1千克y元
5x+6y=38(1)
9x+4y=48(2)
(1)*2得:10x+12y=76(3)
(2)*3得:27x+12y=144(4)
(4)-(3)得;17x=68
x=4
将x=4带入(1)得:20+6y=38,y=3
所以苹果1千克4元,梨1千克3元
希望你采纳!!!!
追问
你好!
这是小学六年级的题,没学二元一次方程。
追答
六年级学生没学二元一次方程组,但学过简单的说理,比如抽屉原理
所以这里可以采用说理法:
解:“5千克苹果和6千克梨共38元”,假若10千克苹果和12千克梨则用38*2=76元
“9千克苹果4千克梨共48元”,假若27千克苹果12千克梨共48*3=144元
所以买17千克苹果用:144-76=68元,所以苹果1千克4元
而5千克苹果和6千克梨共38元,所以6千克梨用38-20=18元,所以1千克3元
革命尚未成功123321
2013-02-04 · 知道合伙人教育行家
革命尚未成功123321
知道合伙人教育行家
采纳数:3928 获赞数:40132
1995年8月毕业于云阳师范学校,二十年来一直战斗在教育教学第一线,有丰富的教学经验!

向TA提问 私信TA
展开全部
解:设苹果每千克x元、梨每千克y元
5x+6y=38①
9x+4y=48②
解得:x=4,y=3
∴苹果每千克4元、梨每千克3元

(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!
追问
你好!
这是小学六年级的题,没学二元一次方程。
追答
解:∵5千克苹果和6千克梨共38元,
∴5×4千克苹果和6×4千克梨共38×4元
∵9千克苹果4千克梨共48元,
∴ 9×6千克苹果4×6千克梨共48×6元
(48×6-38×4)÷(9×6-5×4)=4(元)
(38-4×5)÷6=3(元)
∴苹果每千克4元、梨每千克3元

(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
zhangybxy
2013-02-04 · TA获得超过396个赞
知道小有建树答主
回答量:202
采纳率:50%
帮助的人:58.3万
展开全部
假设苹果单价为x,梨单价为y,可以得:
5x+6y=38
9x+4y=48
得出结果:x=4 y=3
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
浔一哚椛
2013-02-02
知道答主
回答量:41
采纳率:0%
帮助的人:33.1万
展开全部
可设苹果为X元每千克,梨为Y元每千克,则有5X+6Y=38 9X+4Y=48 可解得X=4 Y=3
因此苹果为4元每千克,梨为3元每千克
希望能帮到你!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
隔江亲吻你
2013-02-02
知道答主
回答量:16
采纳率:0%
帮助的人:7.7万
展开全部
苹果4,梨3
追问
你好!请给过程。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式