
计算: 5千克苹果和6千克梨共38元,9千克苹果4千克梨共48元,问苹果和梨各多少元一千克?
5个回答
展开全部
解:设苹果1千克x元,梨1千克y元
5x+6y=38(1)
9x+4y=48(2)
(1)*2得:10x+12y=76(3)
(2)*3得:27x+12y=144(4)
(4)-(3)得;17x=68
x=4
将x=4带入(1)得:20+6y=38,y=3
所以苹果1千克4元,梨1千克3元
希望你采纳!!!!
5x+6y=38(1)
9x+4y=48(2)
(1)*2得:10x+12y=76(3)
(2)*3得:27x+12y=144(4)
(4)-(3)得;17x=68
x=4
将x=4带入(1)得:20+6y=38,y=3
所以苹果1千克4元,梨1千克3元
希望你采纳!!!!
追问
你好!
这是小学六年级的题,没学二元一次方程。
追答
六年级学生没学二元一次方程组,但学过简单的说理,比如抽屉原理
所以这里可以采用说理法:
解:“5千克苹果和6千克梨共38元”,假若10千克苹果和12千克梨则用38*2=76元
“9千克苹果4千克梨共48元”,假若27千克苹果12千克梨共48*3=144元
所以买17千克苹果用:144-76=68元,所以苹果1千克4元
而5千克苹果和6千克梨共38元,所以6千克梨用38-20=18元,所以1千克3元
2013-02-04 · 知道合伙人教育行家
关注

展开全部
解:设苹果每千克x元、梨每千克y元
5x+6y=38①
9x+4y=48②
解得:x=4,y=3
∴苹果每千克4元、梨每千克3元
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!
5x+6y=38①
9x+4y=48②
解得:x=4,y=3
∴苹果每千克4元、梨每千克3元
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!
追问
你好!
这是小学六年级的题,没学二元一次方程。
追答
解:∵5千克苹果和6千克梨共38元,
∴5×4千克苹果和6×4千克梨共38×4元
∵9千克苹果4千克梨共48元,
∴ 9×6千克苹果4×6千克梨共48×6元
(48×6-38×4)÷(9×6-5×4)=4(元)
(38-4×5)÷6=3(元)
∴苹果每千克4元、梨每千克3元
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假设苹果单价为x,梨单价为y,可以得:
5x+6y=38
9x+4y=48
得出结果:x=4 y=3
5x+6y=38
9x+4y=48
得出结果:x=4 y=3
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
可设苹果为X元每千克,梨为Y元每千克,则有5X+6Y=38 9X+4Y=48 可解得X=4 Y=3
因此苹果为4元每千克,梨为3元每千克
希望能帮到你!
因此苹果为4元每千克,梨为3元每千克
希望能帮到你!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
苹果4,梨3
追问
你好!请给过程。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询