一支钢笔的价钱是一个练习本的8倍小明买了一支钢笔和四个练习本共花了7.2元,每个练习本多少元

一支钢笔的价钱是一个练习本的8倍,妈妈为小明买了一支钢笔和四个练习本,共花了7.2元,每个练习本多少元?... 一支钢笔的价钱是一个练习本的8倍,妈妈为小明买了一支钢笔和四个练习本,共花了7.2元,每个练习本多少元? 展开
 我来答
匿名用户
2013-02-02
展开全部
0.6元
一支钢笔的价钱是一个练习本的8倍,所以一支钢笔和四个练习本的价格相当于12本练习册的价格,即12本练习册7.2元,那么一本练习册就是0.6元了
yy绿毛
2013-02-02
知道答主
回答量:6
采纳率:0%
帮助的人:9071
展开全部
把练习本设为x 那么 8x+4x=7.2 12x=7.2 x=0.6 每个练习本 0.6元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
洛伊330
2013-02-02 · TA获得超过183个赞
知道答主
回答量:65
采纳率:0%
帮助的人:40.3万
展开全部
用算式
解:7.2÷(8+4)=0.6(元)
用方程
解:设练习本每本x元。
(4+8)x=7.2
12x=7.2
x=0.6
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式