某商铺甲乙两组员工利用包装礼品的边角料制作一批花朵装饰门店。甲组单独制作需要10小时,

乙组单独制作需要15小时,现两组一起做,期间乙组休息了1小时40分,完成时甲组比乙组多做300朵。问这批花有多少朵?A.600B.900C.1350D.1500... 乙组单独制作需要15小时,现两组一起做,期间乙组休息了1小时40分,完成时甲组比乙组多做300朵。问这批花有多少朵?
A.600
B.900
C.1350
D.1500
展开
 我来答
公考滨哥
2020-06-03 · TA获得超过1117个赞
知道小有建树答主
回答量:851
采纳率:95%
帮助的人:136万
展开全部

68.某商铺甲、乙两组员工利用包装礼品的边角料制作一批花朵装饰门店。甲组单独制作需要10小时,乙组单独制作需要15小时,现两组一起做,期间乙组休息了1小时40分,完成时甲组比乙组多做300朵。

事业编考试吧
推荐于2017-04-20 · 知道合伙人教育行家
事业编考试吧
知道合伙人教育行家
采纳数:206 获赞数:2958
公考事业编:省考,培训,职业培训,考研,英语,计算机,自考,教师资格证,工程学,数学,职业教育,…

向TA提问 私信TA
展开全部

正确答案为B

解析如下:

本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
dfk19970910
2021-10-10 · TA获得超过8224个赞
知道小有建树答主
回答量:2520
采纳率:75%
帮助的人:314万
展开全部
本题考查工程问题。设工作总量为30x,则甲组一小时的效率为30x/10=3x,乙组一小时的效率为30x/15=2x,两组一起做的时候乙组休息了1小时40分,相当于甲组先单独做了1小时40分即5/3小时,然后乙组再加入两组一起合作。甲组5/3小时完成了3x×(5/3)=5x,还剩30x-5x=25x,此时两组合作还需25x/(3x+2x)=5小时,则甲组又做了3x×5=15x,即甲组一共完成5x+15x=20x,乙组一共完成30x-20x=10x,由题意“完成时甲组比乙组多做300朵”,即20x-10x=300,所以总工作量为30x=900个。故本题答案为B选项。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式