
王叔叔2004 年买了3000元国债,定期三年。三年国债的年利率为3.32%。
王叔叔2004年买了3000元国债,定期三年。三年国债的年利率为3.32%。(1)由于买国债可以免交20%的利息税,王叔叔可免交利息税多少元?(2)到期时,王叔叔可以取回...
王叔叔2004 年买了3000元国债,定期三年。三年国债的年利率为3.32%。(1)由于买国债可以免交20%的利息税,王叔叔可免交利息税多少元?(2)到期时,王叔叔可以取回多少钱?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
展开
2个回答
展开全部
3000的国债.年利率是3.32%
也就是每年可得到的利息是 3000*3.32%=99.6元
三年共得利息: 99.6*3=298.8元
利息税是20%. 就是: 298.8*20%=59.76元
1. 王叔叔免交利息税 59.76元.
2. 三年到期后,王叔叔可取回本金加利息共: 3000+298.8=3298.8元.
也就是每年可得到的利息是 3000*3.32%=99.6元
三年共得利息: 99.6*3=298.8元
利息税是20%. 就是: 298.8*20%=59.76元
1. 王叔叔免交利息税 59.76元.
2. 三年到期后,王叔叔可取回本金加利息共: 3000+298.8=3298.8元.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询