
谢谢帮助,一道高一化学题,万分感谢了!!!
标况下,28克的c0和N2,的体积是多少?主要是为什么两个平均摩尔质量为28每摩,怎么求的?感谢!不是两个共同摩尔相加除2?有点理解不到怎么求的两者平均摩尔?那一个是c0...
标况下,28克的c0和N2,的体积是多少?主要是为什么两个平均摩尔质量为28每摩,怎么求的?感谢!
不是两个共同摩尔相加除2?有点理解不到怎么求的两者平均摩尔?那一个是c02一个是N2呢,如何在此题解混合物的平均摩尔质量 展开
不是两个共同摩尔相加除2?有点理解不到怎么求的两者平均摩尔?那一个是c02一个是N2呢,如何在此题解混合物的平均摩尔质量 展开
8个回答
展开全部
C为12 O为16所以CO为28g/mol
N2一样 每个N为14 所以N2为28g/mol
co与N2不管以什么比例混合 比如说a:b 平均摩尔质量为(aX28+bX28)/(a+b)=28
如果是CO2与N2混合就得看混合比例了 比如如果1:1混合平均摩尔质量就是(44+28)/2
N2一样 每个N为14 所以N2为28g/mol
co与N2不管以什么比例混合 比如说a:b 平均摩尔质量为(aX28+bX28)/(a+b)=28
如果是CO2与N2混合就得看混合比例了 比如如果1:1混合平均摩尔质量就是(44+28)/2
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
体积都是1mol即22.4L
这个要看元素周期表,C的相对原子质量为12g/mol,而O的是16g/mol,N则是14g/mol。
CO=C+O=28g/mol
N2就是两个N 即14×2=28g/mol
还有平均摩尔质量并不是除以原子数,只要他们的相对原子质量相加起来就可以了!
这个要看元素周期表,C的相对原子质量为12g/mol,而O的是16g/mol,N则是14g/mol。
CO=C+O=28g/mol
N2就是两个N 即14×2=28g/mol
还有平均摩尔质量并不是除以原子数,只要他们的相对原子质量相加起来就可以了!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
CO和N2式量都是28,那麼不管比例如何混合之後还是28
平均式量=总质量/总物质的量.假设CO是xmol,N2是ymol,那麼CO质量是28x,N2质量是28y,(28x+28y)/(x+y)=28没错吧?
如果是CO2那麼你要知道比例才能求
平均式量=总质量/总物质的量.假设CO是xmol,N2是ymol,那麼CO质量是28x,N2质量是28y,(28x+28y)/(x+y)=28没错吧?
如果是CO2那麼你要知道比例才能求
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
CO和N2的分子质量都是28,可以把它们当成同一种气体来算体积,那么V=n*22.4
n=m/M M=28g/mol 就算出V=22.4L
n=m/M M=28g/mol 就算出V=22.4L
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
22.4L
因为CO的相对分子质量:28g/mol,
N2的相对分子质量:28g/mol。
所以在28gCO和N2的混合气体中,
n(CO)+n(N2)=1mol
因为CO的相对分子质量:28g/mol,
N2的相对分子质量:28g/mol。
所以在28gCO和N2的混合气体中,
n(CO)+n(N2)=1mol
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询