
要用算式方法解题
一辆汽车从甲地开往乙地.如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如以原速度行使120千米后再提高车速的25%,则提前40分钟到达.甲乙两地相距多少千米?...
一辆汽车从甲地开往乙地.如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如以原速度行使120千米后再提高车速的25%,则提前40分钟到达.甲乙两地相距多少千米?
展开
1个回答
展开全部
原速度v,相距s千米,以原速行驶用时t1=s/v,车速提高20%用时t2=s/1.2v,t1-t2=1,最后一次用时t3=120/v+(s-120)/1.25v,且t1-t3=40/60=2/3,联立所有方程,解得s=270,v=45
追问
要用算术方法
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询