
数学题.....求高手 10
1.排一本辞典的页码共用了4889个数字。这本辞典共有多少页?
2.把所有小于1993的四位数按从小到大的顺序排列起来,排在当中的四位数是几?
3.用1、2、3、4四个数字排列起来,组成一个四位数,其中每个数字都用一次。象这样组成的所有不重复的四位数,它们的总和是多少,
5.工程师每天在同一时刻到达某站,然后乘上工厂定时来接的汽车按时到工厂。有一天工程师提前55分钟到某站,因汽车未到就步行向工厂走去,在路上遇见来接他的汽车后乘车比平时提前10分钟到达工厂。已知汽车每小时行50千米,工程师步行每小时行多少千米?
6.小明放学后沿某路公共汽车路线以每小时4千米的速度回家,途中每隔9分钟有一辆公共汽车超过他;每隔6分钟遇见迎面开来的一辆公共汽车。如果公共汽车按相等的时间间隔发车,并以相同速度行驶,那么公共汽车每隔几分钟发一辆车? 展开
4、(1)排印这本书的页码共用了683个数字。
1位数页码9个。
2位数页码10-99,共用90*2=180个数字。
3位数页码100-683,共用584*3=1752个数字。
则共用9+180+1752=1941个数字。
(2)1-99,出现1的次数=10+10=20次。(第一个10指10-19的十位数1次数)
100-199,出现1的次数=100+20=120次。(100指100-199的百位数1次数)
200-599,出现1的次数=5*20=100次。
600-683,出现1的次数=10+9=19次。
则合计1出现的次数:20+120+100+19=259次。
1、
排一本辞典的页码共用了4889个数字。这本辞典共有750页(两面印刷)。
设这本辞典共有X页码,因为页码到999需用数字=9+180+2700=2889个,所以X至少大于1000页码以上。
列方程:
2889+(X-1000+1)*4=4889
X-999=2000/4=500
X=1499。
双面印刷,则页数=1499/2=750页。
2、把所有小于1993的四位数按从小到大的顺序排列起来,排在当中的四位数是1496。
(基本上和0-12中间那个数字,原理是一样的,数也能数出来)。
3、
66660。(用 1、2、 3、4四个数字组成不重复的四位数共有 4*3*2=24个。每一个数位上都有 6个 1、2、3、4相加,和是 60)
5、此题前提条件是假定汽车每天正点发车接送。则此人步行一段距离所用的时间,为汽车这段路程往返节约下来的时间,即10分钟。则此段距离为50*1/6*1/2=25/6Km。
依题意,此人走50分钟距离=企业5分钟距离。则此人速度为企业的1/10,为50*1/10=5Km/小时。
6、此题画图说明。设公车速度v,发车周期t,如图:
在某时刻,1号车在A点追上小明,与小明相遇。此次第二辆车2号车位置在C点。过了9分钟,小明走到B点,2号车追上小明。
AC距离为vt,AB距离为4*9/60,BC距离为公车行驶了9分钟,则为v*9/60。依题意列方程:
v*9/60=vt+4*9/60
同理,根据对面开的公车6分钟遇到小明,列方程:
vt=(v+4)*6/60
解得v=20km/h,t=7.2分钟。
1 通过上一题知道排到99也需要189个数字,如果从100排到999页,需要2700个,189+2700=2889个,还剩4889-2889=2000个数字,继续排四位数,2000/4=500,倒推后知道页数需要减去1,即499,这个页数只是四位数的,需要加上前面一位数、两位数和三位数的,一共1499页。
2 小于1993,即从1000—1992,一共有993个数字,993/2=496.5,那么排中间的就是497。即1497。
3 通过排列知道可以组成24个不同四位数,这24个四位数千位1出现6次,2出现6次,3和4也出现6次,同理,百位、十位和个位也是一样,这样就简单了。从个位开始分别是6个1、2、3、4相加,十位、百位和千位一样,结果等于66660。
5 难点在于10分钟。提前10分钟到,说明汽车少走了10分钟车程,也就是少走了工程师步行的距离,但是步行的距离并非是汽车少开10分钟车程,因为汽车接到工程师后需要再往回开,是一个来回路,即工程师步行距离是汽车行驶5分钟的车程,即50*1/12=25/6千米。汽车只需要5分钟就可以到工程师家,而工程师提前了55分钟,就是说他走了50分钟,那么工程师的速度是:距离/时间=速度,(25/6)/(5/6)=5千米。这道题需要将分钟转换成小时。
6
2.1499页。(提示:4889—9—180—2700=2000(个);2000十4+999=1499(页))
3.1496。(提示:小于1993的四位数从1000起到1992止共993个)
4 .66660。(提示:用 1、2、 3、4四个数字组成不重复的四位数共有 6× 4=24(个)。每一个数位上都有 6个 1、2、3、4相加,和是 60)
5 . 解:①求工程师走多少时间遇见来接他的汽车:55-5=50(分钟);
50分钟=5/6小时;
5分钟=1/12 小时;
②求汽车5分钟(1/12 小时)行的路程:
50×1/12=25/6 (千米);
③求工程师步行每小时行多少千米:
25/6 ÷5/6 =25/6 ×6/5 =5(千米/时);
答:工程师步行每小时行5千米.
6.解:设公共汽车发车间隔时间为t分钟,速度为V km/h,则:
(V+4)6/60=Vt/60;
(V-4)9/60=Vt/60;
解得:t=7.2分钟。
望采纳!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2开头的四位数有:2134,2143,2314,2341,2413,2431
3开头的四位数有:3124,3142,3214,3241,3412,3421
4开头的四位数有:4123,4132,4213,4231,4312,4321
总和加起来是:66660