请大家帮我做道初二的物理题 80

小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心虎工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混合制成的,含金量为50%。小红的妈妈对商店售货员... 小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心虎工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混合制成的,含金量为50%。小红的妈妈对商店售货员的话表示怀疑,让小红进行验证,小红通过实验测出工艺品的质量为600g,体积为52cm³,并从教材中查出了金、铜的密度分别是19.3g/cm³和8.9g/cm³。

(1)请根据小红的实验结果计算工艺品的密度。
(2)请根据售货员的说法,计算出工艺品的密度,并说明售货员的话是否可信。
(3)请计算这件工艺品的实际含金量。
要答案也要过程。
展开
 我来答
mengze79
2013-02-23 · TA获得超过828个赞
知道小有建树答主
回答量:651
采纳率:100%
帮助的人:257万
展开全部
(1) 600/52
(2) 600/[300/19.3 +300/8.9],如结果不等于(1),则不可信;
(3) 设其中金的质量为X,则X/19.3 + (600-X)/8.9=52.求X即可。
追问
求过程
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
wangzhiminwo
2013-03-10
知道答主
回答量:30
采纳率:0%
帮助的人:9.9万
展开全部
600g/52cm³=11.54 g/cm³_(1)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
Jodie58
2013-02-23 · TA获得超过756个赞
知道小有建树答主
回答量:266
采纳率:0%
帮助的人:214万
展开全部
解:
1、密度=质量/体积 P=m/V=600g/52cm3=11.54g/cm3
2、工艺品密度=总质量/总体积 p总=(m1+m2)/(V1+V2)=2m1/(m1/P1+m2/P2)=2p1p2/(p1+p2)=2X19.3X8.9/(19.3+8.9)=12.18g/cm3
用公式ρ= mV计算出含金量为50%的工艺品的密度,与小红测得的工艺品密度相比较.如果相等,则售货员的说法是可信的;否则,不可信 所以不可信。
3、设含金质量为m1,铜质量为m2, m总=m1+m2=600g
V总=V1+V2=m1/p1 + m2/p2 =m1/19.3 +m2/8.9 =52cm3
联立解得m1=254.61g
含金量为:m1/m=254.61/600=42.435%
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式