
初二物理速度
1、某头大象的质量是5000kg,每只脚面积约为600平方厘米,该大象四只脚站立对地面的压强?2、一只鞋尖与地面接触面积为9.5平方厘米,对地面的压力为475N,计算一只...
1、某头大象的质量是5000kg,每只脚面积约为600平方厘米,该大象四只脚站立对地面的压强?2、一只鞋尖与地面接触面积为9.5平方厘米,对地面的压力为475N,计算一只鞋尖触底对地面的压强。写出详细解题步骤!!!!
展开
9个回答
展开全部
这不是教科书练习题吗?我上学时就有》
好像和速度没什么关系!
P=F/S=mg/S=5000*g/4*0.06=208333.3333333Pa
P=F/S=475/ 0.00095=500000Pa
好像和速度没什么关系!
P=F/S=mg/S=5000*g/4*0.06=208333.3333333Pa
P=F/S=475/ 0.00095=500000Pa
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
这跟速度无关!很基础的压强计算题。仿教科书例题!
1、压力F=G=mg=……
受力面积S=4S1=……= (注意单位换算!)
压强p=F/S=……
2、……
1、压力F=G=mg=……
受力面积S=4S1=……= (注意单位换算!)
压强p=F/S=……
2、……
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:1、P1=5000×10÷﹙4×0.06﹚Pa=210×10³Pa
2、P2=475÷0.00095Pa=500×10³Pa
2、P2=475÷0.00095Pa=500×10³Pa
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
把单位换算了,自己做呗。压强=牛/米2
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询