
八下物理 要求写出解题过程 已知、求、解、答 谢谢 急急急急急急急急急急急急急急急急急急急 10
1.老师要求每个学生制作一把小锤,锤体用横截面为20mmX20mm,长度为60mm的方钢制成,若全年级共有210人,则至少需要方钢多少千克呢?2.寒冬季节放在室外的水缸会...
1.老师要求每个学生制作一把小锤,锤体用横截面为20mmX20mm,长度为60mm的方钢制成,若全年级共有210人,则至少需要方钢多少千克呢?
2.寒冬季节放在室外的水缸会破裂,这是怎么回事?一个容积为0.27立方米的水缸,在里面盛满水,查得冰的密度是0.9X10的3次方kg/立方米。若这些水全部结成冰,则体积是多大?小华通过发现,水缸了的谁是从水面开始凝固的。于是,他明白了寒冬季节放在室外的水缸破裂的原因。你也能说出其中的原因吗? 展开
2.寒冬季节放在室外的水缸会破裂,这是怎么回事?一个容积为0.27立方米的水缸,在里面盛满水,查得冰的密度是0.9X10的3次方kg/立方米。若这些水全部结成冰,则体积是多大?小华通过发现,水缸了的谁是从水面开始凝固的。于是,他明白了寒冬季节放在室外的水缸破裂的原因。你也能说出其中的原因吗? 展开
展开全部
1、
已知:ρ=7.9g/cm3,s=400mm2=4cm2,L=60mm=6cm,n=210
求:m总
解:ρ=m/v
每个小锤子的质量:
m=ρv,v=sL=4×6=24cm3
=7.9×24
=189.6g
=0.1896kg
总质量为:m总=0.1896×210=39.816kg
2、
已知:v水=0.27m3,ρ冰=0.9×10^3kg/m3,
求:v冰
解:ρ=m/v
所以:m水=ρ水v=1000×0.27=270kg
结冰后,质量不变,即,m冰=270kg
v冰=m冰/ρ冰
=270/900
=0.3m3
结冰时,水的表面先凝固,而冰的密度小于水,故凝固后体积会变大,表面已经凝固,体积只能从内部开始膨胀,导致水缸破裂。
已知:ρ=7.9g/cm3,s=400mm2=4cm2,L=60mm=6cm,n=210
求:m总
解:ρ=m/v
每个小锤子的质量:
m=ρv,v=sL=4×6=24cm3
=7.9×24
=189.6g
=0.1896kg
总质量为:m总=0.1896×210=39.816kg
2、
已知:v水=0.27m3,ρ冰=0.9×10^3kg/m3,
求:v冰
解:ρ=m/v
所以:m水=ρ水v=1000×0.27=270kg
结冰后,质量不变,即,m冰=270kg
v冰=m冰/ρ冰
=270/900
=0.3m3
结冰时,水的表面先凝固,而冰的密度小于水,故凝固后体积会变大,表面已经凝固,体积只能从内部开始膨胀,导致水缸破裂。

2024-07-24 广告
作为上海创远仪器技术股份有限公司的团队成员,我们积累了广泛的介电常数数据。这些数据覆盖了从常见物质如空气、水、塑料到专业材料如聚苯乙烯、环乙醇等的介电常数。通过精心整理和分析,我们汇编了介电常数表合集,为客户提供了宝贵的参考信息。这些数据不...
点击进入详情页
本回答由创远信科提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询