《税法二》每日一练-2021年税务师考试(3-22)
单选题
1.税务机关对某居民企业进行税务检查时发现,该企业能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额。则税务机关应对该企业采用( )的方式征收企业所得税。
A.核定其应税所得率
B.核定其应纳所得税额
C.查账征收
D.在核定其应税所得率和核定应纳所得税额两种核定征收方式中选择一种
2.某市生产性企业2018年度会计利润200万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向灾区的捐赠15万元;企业直接向海啸灾区捐赠5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠5万元;直接向某地受灾群众捐赠了3万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业2018年企业所得税税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A.15
B.5
C.24
D.20
3.某企业2016年4月18日开业,2018年5月19日终止经营活动,至2018年9月20日清算结束,则该企业自开业以来共有( )纳税年度。
A.一个
B.两个
C.三个
D.四个
4.非居民企业甲向居民企业乙转让其拥有的另一居民企业丙的股权,如选择适用特殊性税务处理,下列各项中,不属于其必须满足的条件的是( )。
A.股权转让所得在10个纳税年度内均匀计入各年度应纳税所得额
B.没有因此造成以后该项股权转让所得预提税负担变化
C.转让方甲与受让方乙具有100%直接控股关系
D.转让方甲向主管税务机关书面承诺在3年(含3年)内不转让其取得的作为支付对价的股权
5.按照企业所得税的规定,下列表述错误的是( )。
A.企业计提的计入成本费用的工资、薪金支出准予全额税前扣除
B.企业发生的职工福利费支出不超过工资、薪金总额14%的部分准予税前扣除
C.为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内的部分准予税前扣除
D.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予税前扣除
【参考答案及解析 】
1.【答案】A。解析:能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的居民企业,应核定其应税所得率征收企业所得税。
2.【答案】A。解析:允许税前扣除的捐赠支出,除了满足规定限额外,还必须是公益性的、通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门进行的捐赠。该企业的各项捐赠支出中只有通过当地民政部门向灾区捐赠的15万元属于公益性捐赠支出,捐赠扣除限额=200×12%=24(万元)>15万元,则该企业当年税前可扣除的捐赠支出为15万元。
3.【答案】D。解析:企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。
4.【答案】A。解析:企业发生涉及中国境内与境外之间(包括港、澳、台地区)的股权和资产收购交易,除应符合特殊性税务处理的五项基本条件外,还应同时符合下列条件,才可选择适用特殊性税务处理规定:(1)非居民企业向其100%直接控股的另一非居民企业转让其拥有的居民企业股权,没有因此造成以后该项股权转让所得预提税负担变化,且转让方非居民企业向主管税务机关书面承诺在3年(含3年)内不转让其拥有受让方非居民企业的股权;(2)非居民企业向与其具有100%直接控股关系的居民企业转让其拥有的另一居民企业股权;(3)居民企业以其拥有的资产或股权向其100%直接控股的非居民企业进行投资。
5.【答案】A。解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。合理的工资、薪金,是指企业按规定实际发放给员工的工资、薪金。