
电路如图4-11所示,E=8V,R1=1.6欧,R2=4欧,R3=6欧,求每个电阻中流过的电流。
2个回答
展开全部
R2//R2=2.4Ω
R总=1.6Ω+2.4Ω=4Ω
U=8V
I总=U/R总=2A
所以:
I1=2A;
I2=I总×(R3/R2+R3)=1.2A;
I3=I总×(R2/R2+R3)=0.8A。
R总=1.6Ω+2.4Ω=4Ω
U=8V
I总=U/R总=2A
所以:
I1=2A;
I2=I总×(R3/R2+R3)=1.2A;
I3=I总×(R2/R2+R3)=0.8A。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询