
在直径8m的水管中,水流速度是每秒2.5m,那么5分钟流过的水有多少立方米?
2个回答
展开全部
底面积=3.14×(8/2)²=50.24平方厘米
2.5米=250厘米
体积=50.24×250=12560立方厘米(一秒)
5分钟=12560×5×60=3768000立方厘米=3.768立方米
祝你学习进步!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O
2.5米=250厘米
体积=50.24×250=12560立方厘米(一秒)
5分钟=12560×5×60=3768000立方厘米=3.768立方米
祝你学习进步!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O
来自:求助得到的回答
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询