
4个回答
2013-03-06 · 知道合伙人教育行家
关注

展开全部
单相小型变压器简易计算方法
1、根据容量确定一次线圈和二次线圈的电流
I=P/U
I单位A、P单位vA、U单位v.
2、根据需要的功率确定铁芯截面积的大小
S=1.25√P(注:根号P)
S单位cm²
3、知道铁芯截面积(cm²)求变压器容量
P=(S/1.25)²(VA)
4、每伏匝数
ωo=45/S
5、导线直径
d=0.72√I (根号I)
6、一、二次线圈匝数
ω1=U1ωo
ω2=U2ωo
例:制作一个50VA,220/12V的单相变压器,求相关数据?
1、根据需要的功率确定铁芯截面积的大小
S=1.25√P=1.25√P ≈9cm²
2、求每伏匝数
ωo=45/9=5匝
3、求线圈匝数
初级 ω1=U1ωo=220X5=1100匝
次级 ω2=1.05 U2ωo =1.05X12X5≈68匝
4、求一、二次电流
初级 I1=P/U1=50/220 ≈ 0.227A
次级 I2=P/U2=50/12≈ 4.17A
5、求导线直径
初级 d1=0.72√I (根号I1)=0.72√0.227≈ 0.34mm
次级 d2=0.72√I (根号I2)=0.72√4.17≈ 1.44mm
1、根据容量确定一次线圈和二次线圈的电流
I=P/U
I单位A、P单位vA、U单位v.
2、根据需要的功率确定铁芯截面积的大小
S=1.25√P(注:根号P)
S单位cm²
3、知道铁芯截面积(cm²)求变压器容量
P=(S/1.25)²(VA)
4、每伏匝数
ωo=45/S
5、导线直径
d=0.72√I (根号I)
6、一、二次线圈匝数
ω1=U1ωo
ω2=U2ωo
例:制作一个50VA,220/12V的单相变压器,求相关数据?
1、根据需要的功率确定铁芯截面积的大小
S=1.25√P=1.25√P ≈9cm²
2、求每伏匝数
ωo=45/9=5匝
3、求线圈匝数
初级 ω1=U1ωo=220X5=1100匝
次级 ω2=1.05 U2ωo =1.05X12X5≈68匝
4、求一、二次电流
初级 I1=P/U1=50/220 ≈ 0.227A
次级 I2=P/U2=50/12≈ 4.17A
5、求导线直径
初级 d1=0.72√I (根号I1)=0.72√0.227≈ 0.34mm
次级 d2=0.72√I (根号I2)=0.72√4.17≈ 1.44mm
展开全部
其实反激变换器的变压器只是一个电感,你把它当成BUCK-BOOST来设计就行了,把次级折算到初级就可以了,还有我昨天给的参数是按频率50K来设计的
来自:求助得到的回答
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
变压器的功率和电机计算
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
变压器参数计算:
变压器功率(额定电压3V、3A):
P=UI=3×3=9(W)
变压器中柱截面积(S):
S=1.25×根号P=1.25×根号(9)≈4(c㎡)
每伏匝数:
N=45/S=45/4≈11(匝)
初级220V匝数:
N1=220×11=2420(匝)
次级3V匝数(为弥补铜、铁损需增加5%匝数):
N2=3×11×1.05≈35(匝)
初级电流:
I1=9/220≈0.04(A)
初级线径(电流密度取2.5A):
D1=1.13×根号(0.04/2.5)≈0.14(mm)
次级线径:
D1=1.13×根号(3/2.5)≈1.24(mm)
变压器功率(额定电压3V、3A):
P=UI=3×3=9(W)
变压器中柱截面积(S):
S=1.25×根号P=1.25×根号(9)≈4(c㎡)
每伏匝数:
N=45/S=45/4≈11(匝)
初级220V匝数:
N1=220×11=2420(匝)
次级3V匝数(为弥补铜、铁损需增加5%匝数):
N2=3×11×1.05≈35(匝)
初级电流:
I1=9/220≈0.04(A)
初级线径(电流密度取2.5A):
D1=1.13×根号(0.04/2.5)≈0.14(mm)
次级线径:
D1=1.13×根号(3/2.5)≈1.24(mm)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |