求助两道数学题!急需!今晚就要!

1.一根圆柱木料,长一米,锯掉六十厘米的一段后,剩下木料的表面积比原来减少7536平方厘米,求剩下木料的表面积。2.一个圆柱沿直径劈成两个半圆柱,表面积增加七十二平方厘米... 1.一根圆柱木料,长一米,锯掉六十厘米的一段后,剩下木料的表面积比原来减少7536平方厘米,求剩下木料的表面积。 2.一个圆柱沿直径劈成两个半圆柱,表面积增加七十二平方厘米,且高于底面直径相等,这个圆柱的高截取五厘米,那么表面积减少多少? 各位数学高手们快来回答,答对了有加分! 展开
lm317379829
2013-03-06 · TA获得超过215个赞
知道小有建树答主
回答量:299
采纳率:0%
帮助的人:249万
展开全部
1 圆柱木料锯掉60cm后 如果剩下木料依然是圆柱体,那么减少的体积就应该是60cm圆柱体的侧面积。 圆柱体的侧面积是底面周长L*高H
所以 底面周长L=侧面体积S/高H:7536/60=125.6cm
由此可以求出圆柱体半径 125.6/2/π=20cm (π取3.14)。
剩下圆柱体的面积 两个底面面积加上侧面积 20²*π*2+40*125.6=2512+5024=7536cm²
2 劈成两半后 面积增加量为两个矩形,又题说高和底面半径相等,所以为两个正方形。
那么底面半径r=高h=根号下(72/2)=6cm
截取之后减少的面积为截取段的侧面积s,s=2*π*r*h=2*3.14*6*5=188.4cm²
更多追问追答
追问
我是小学生,写简单一点好吗?看不太懂!
追答
文字部分都是分析过程,都可以不要。解题步骤就是
解:第一问:
L=7536/60=125.6(cm)
R=125.6/2/3.14=20(cm)

S=20²*π*2+40*125.6=2512+5024=7536(cm²)

解:第二问:
r=√(72/2)=6(cm)

s=2*3.14*6*5=188.4(cm²)
尹墨宸
2013-03-06 · TA获得超过572个赞
知道答主
回答量:77
采纳率:0%
帮助的人:27.8万
展开全部
1.解:25.12+3.14×(100÷2),
=25.12+157,
=182.12(平方分米);
答:这根圆柱形木料的表面积是182.12平方分米.
故答案为:182.12.
2.解:圆柱的高为:
160÷2÷(4×2),
=80÷8,
=10(厘米);
所以圆柱的体积为:
3.14×42×10,
=3.14×16×10,
=502.4(平方厘米);
答:这个圆柱的体积是502.4平方厘米.
故答案为:502.4.
——————————————————求采纳——————————————————————
追问
确定吗?肯定吗?保证答案是对的吗
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
泪海0320
2013-03-06
知道答主
回答量:70
采纳率:0%
帮助的人:15.1万
展开全部
1.7536/60=125.6(底面积)
125.6*40=5024(cm 3)
2.截成两个圆柱时,增加的表面积是两个底面积 
25.12÷2=12.56平方厘米所以底面半径的平方是12.56÷3.14=4厘米  4=2X2 
所以半径是2厘米,直径是4厘米而截成两个半圆柱后增加的是两个长方形面积,长方形的高和宽分别是圆柱的高和底面直径,所以圆柱的高是200÷2÷4=25厘米原来圆柱的表面积是2X2X3.14X2+4X3.14X25=25.12+314=339.12平方厘米 .
追问
我是小学生,写简单一点好吗?看不太懂!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友1f2af513b
2013-03-06
知道答主
回答量:8
采纳率:0%
帮助的人:3.9万
展开全部
解:设木料的半径为r厘米,则 (2πr²+2πr×100)-(2πr²+2πr×60)=7536(π≈3.14) ∴ r=30
剩下木料的表面积为 2πr²+2πr×40=13188 cm²
解:设底面半径为r,则 高h=2r 依题设,得 2×2rh=72 ∴ r=3,h=6
表面积减少 2πr×5=30π(≈94.2)平方厘米
追问
我是小学生,写简单一点好吗?看不太懂!
追答
套用公式。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
fshanbao
2013-03-06
知道答主
回答量:10
采纳率:0%
帮助的人:1.6万
展开全部
2pi*r*100-2pi*r*40=7536 2pi*r*40=7536*2/3=5024;

pi*d*2=72 pi=d; pi=d=6; pi*d*5=180
追问
看不懂
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-03-06
展开全部
不知道,你可以问中考网的在线老师,两分钟就出答案了,而且免费。
追问
我不会咦,你帮我问一下,然后把答案告诉我呗,好吗?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式