
某公司2005年年初对b设备投资10万元,该项目2007年初完工投产,按复利算,2007年年初投资额的终值
200720082009年年末收益分别为3万元,4万元,5万元,银行存款利率为百分之10.按复利算2007年年初各年预期收益现值为多少?分析该项目是否可行...
2007 2008 2009年年末收益分别为3万元,4万元,5万元,银行存款利率为百分之10.按复利算2007年年初各年预期收益现值为多少?分析该项目是否可行
展开
1个回答
2013-03-09 · 知道合伙人金融证券行家
关注

展开全部
可以这么算:
2005年年初a=100000元;
2007年初的投资额终值为P
P=10000(1+10%)^2=121000元
2007年的终值为:121000(1+10%)-30000=103100
2008年的终值为:103100(1+10%)-40000=73410
2009年的终值为:73410(1+10%)-50000= 30751
因为30751>0 所以,该项目的支出大于投资;该项目不可行。
2005年年初a=100000元;
2007年初的投资额终值为P
P=10000(1+10%)^2=121000元
2007年的终值为:121000(1+10%)-30000=103100
2008年的终值为:103100(1+10%)-40000=73410
2009年的终值为:73410(1+10%)-50000= 30751
因为30751>0 所以,该项目的支出大于投资;该项目不可行。

2024-08-07 广告
说到产品碳足迹的学校,万泽时代科技有限公司可以了解一下。万泽时代科技有限公司是一家以大数据、人工智能、物联网和区块链等技术为核心的“数字碳中和”解决方案提供商。以“赋能行业客户绿色低碳转型”为使命,以“工业碳数据”为基础,在能源、电力、化工...
点击进入详情页
本回答由万泽时代提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询