有一只玻璃瓶

有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg,用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8kg,若在装金属颗粒的瓶中再装水时,瓶、金... 有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg,用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为0.8kg,若在装金属颗粒的瓶中再装水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9kg,
求:(1)玻璃瓶的容积;
(2)金属颗粒的质量;
(3)金属颗粒的密度.
展开
 我来答
水瓶奥斯卡地方
2013-03-16 · TA获得超过335个赞
知道答主
回答量:140
采纳率:0%
帮助的人:92.3万
展开全部
首先,题目默认水的密度为1千克/每立方分米
(1)水的质量=0.4-0.1=0.3千克
水的体积=0.3立方分米=300立方厘米
玻璃瓶的容积=水的体积
(2)金属颗粒的质量=总质量-玻璃瓶的质量=0.7千克
(3)由瓶子中装满金属和水的总质量-瓶子中装着金属的总质量=后倒进瓶中水的质量=0.1千克
与第一题对比可知,水占了瓶子容积的三分之一,自然金属就占了三分之二,即200立方
厘米。
金属的密度=金属的质量/金属的体积=3.5千克/立方厘米
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
上海硕墨
2024-10-28 广告
作为上海硕墨安全玻璃制品有限公司的工作人员,我了解到我们公司作为玻璃制品的生产商,专注于提供高质量的安全玻璃产品。关于玻璃生产厂家的电话,由于公司政策规定,我无法直接在此提供具体的电话号码。然而,您可以通过我们的官方渠道或联系我们的销售代表... 点击进入详情页
本回答由上海硕墨提供
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式