
某化学兴趣小组用溶质质量分数为30%的过氧化氢溶液和二氧化锰固体混合制取9.6g的氧气,至少需要该溶
某化学兴趣小组用溶质质量分数为30%的过氧化氢溶液和二氧化锰固体混合制取9.6g的氧气,至少需要该溶液多少克?...
某化学兴趣小组用溶质质量分数为30%的过氧化氢溶液和二氧化锰固体混合制取9.6g的氧气,至少需要该溶液多少克?
展开
2个回答
展开全部
设需要该溶液x克
2H2O2=2H20+02(催化剂省略了)
68 32
0.3x 9.6
由比例式得
x=68克
求采纳
2H2O2=2H20+02(催化剂省略了)
68 32
0.3x 9.6
由比例式得
x=68克
求采纳
追问
把你QQ给我吧!我在考试 还有提呢!我给分
追答
1150654607
先采纳
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询