
汽车往返于A,B两地,去时速度为40千米/时,要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的速度应为多少
3个回答
展开全部
解:设回来的速度为xkm/h,则来回平均速度为48km/h。
因为路程s=40t,若想平均速度为48,
则2s÷(s÷x+s÷40)=48即2s=48(s÷x+s÷40)
2s=48s÷x+1.2s
2=48÷x+1.2
0.8=48÷x
x=60
答:要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的速度应为60千米/时。
因为路程s=40t,若想平均速度为48,
则2s÷(s÷x+s÷40)=48即2s=48(s÷x+s÷40)
2s=48s÷x+1.2s
2=48÷x+1.2
0.8=48÷x
x=60
答:要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的速度应为60千米/时。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询