
初二数学 急急急!
为了全面提升中小学教师的综合素质,贵阳市将对教师的专业知识每三年进行一次考核。某校决定为全校数学教师每人购买一本义务教育《标准》,同时每人配套购买一本《解读》,其中《解读...
为了全面提升中小学教师的综合素质,贵阳市将对教师的专业知识每三年进行一次考核。某校决定为全校数学教师每人购买一本义务教育《标准》,同时每人配套购买一本《解读》,其中《解读》的单价比《标准》的单价多25元,若学校购买《标准》用378元,购买《解读》用了1053元,请问《标准》《解读》的单价各是多少元?
我列的方程是25+x分之1053=x分之378 不知对否 展开
我列的方程是25+x分之1053=x分之378 不知对否 展开
5个回答
展开全部
用算术方法:老师人数=(1053-378)÷25=27(人)
标准单价=378÷27=14(元)
解读单价=1053÷27=39(元)
用方程:设老师人数为x
则25x=1053-378
依照上面算术方法继续算即可。。。
最后,我想说我没有看懂你列的方程
纯手打,望采纳~谢谢
标准单价=378÷27=14(元)
解读单价=1053÷27=39(元)
用方程:设老师人数为x
则25x=1053-378
依照上面算术方法继续算即可。。。
最后,我想说我没有看懂你列的方程
纯手打,望采纳~谢谢
展开全部
对,就是这样列式,求出x=14,《标准》是14元,《解读》是14+25=39元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
正解,标准x=14,解读为39元。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
25+x分之1053=x分之378 对的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
我列的方程是25+x分之1053=x分之378 不知对否
是不是设《标准》为x如果是就对
是不是设《标准》为x如果是就对
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |