公务员行测考试题目,对答案有疑惑,请高手帮忙解答!
以下关于某项技术考核结果的四个断定中,只有一个是真的:1)如果甲成绩优秀,那么乙也成绩优秀2)成绩优秀者是丙3)成绩优秀者是甲,但乙成绩不是优秀4)成绩优秀者是甲或丁以下...
以下关于某项技术考核结果的四个断定中,只有一个是真的: 1)如果甲成绩优秀,那么乙也成绩优秀 2)成绩优秀者是丙 3)成绩优秀者是甲,但乙成绩不是优秀 4)成绩优秀者是甲或丁 以下哪个选项一定为真?
A . 1)
B . 2)
C . 3)
D . 4)
答案是:A,为何1)和3)互为逆命题?且逆命题必一真一假 ?
不明白,求高手解答!谢谢! 展开
A . 1)
B . 2)
C . 3)
D . 4)
答案是:A,为何1)和3)互为逆命题?且逆命题必一真一假 ?
不明白,求高手解答!谢谢! 展开
2个回答
展开全部
1、答案是A
2、分析:
a,1) 如果成绩优秀,那么乙也成绩优秀。3)成绩优秀者是甲,但乙成绩不是优秀。
这两个答案,同一个前提,推出完全相反的结论,所以是互为逆命题。及二者矛盾,所以,只能是二者有一个是真,有一个是假。
b,1)或3)真,那么2)和4)肯定为假。由2)推出优秀的人不是丙,4)推出优秀的人也不是甲和丁。那么优秀的人只能是乙。
c,乙是优秀,那么3)就是假的了。只能1)是真的。
d,1)的描述,前提条件是假的,结论是真的。但对于一个充分条件假设命题来讲,只有前提是真的,结论是假的,那么这个命题才是假的。因此1)是真的成立。
2、分析:
a,1) 如果成绩优秀,那么乙也成绩优秀。3)成绩优秀者是甲,但乙成绩不是优秀。
这两个答案,同一个前提,推出完全相反的结论,所以是互为逆命题。及二者矛盾,所以,只能是二者有一个是真,有一个是假。
b,1)或3)真,那么2)和4)肯定为假。由2)推出优秀的人不是丙,4)推出优秀的人也不是甲和丁。那么优秀的人只能是乙。
c,乙是优秀,那么3)就是假的了。只能1)是真的。
d,1)的描述,前提条件是假的,结论是真的。但对于一个充分条件假设命题来讲,只有前提是真的,结论是假的,那么这个命题才是假的。因此1)是真的成立。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询